В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Первые десятилетия после «покоренья Крыма»

В 1778 году жители греческой деревни Ласпи навсегда покинули родные места, переселившись вместе с остальным более чем 30-тысячным христианским населением Крыма в приазовские владения Российской империи. Этой акцией, задуманной правительством России и блестяще осуществленной под руководством А.В. Суворова, была непоправимо подорвана экономика Крымского ханства, что, в сущности, предопределило его присоединение к России четыре года спустя. Вместе с тем единоверное население избавлялось от преследований со стороны местных мусульман, изрядно оголодавших и одичавших в смутное время русско-турецкой войны 1769—1774 годов и последовавших за ней внутрикрымских усобиц.

Переселившиеся в Приазовье греки основали новую деревню с названием Ласпа, и поныне стоящую на реке Кальмиус к северо-востоку от Мариуполя. Крымское же поселение опустело, руины дворов, усадеб и церквей поросли лесом, почти поглотившим произведения рук человеческих. Среди байдарских татар местность стала именоваться Харт-Кой, «Старая деревня». Ласпинская долина на многие годы обезлюдела.

Накануне присоединения Крыма к России в здешних краях завелся некий Али Коккия-Айдамах — местный разбойник, облюбовавший для себя логово в ласпинских гротах и державший в известном напряжении всю округу. Согласно легенде, Коккия-Айдамах, подобно многим более знаменитым собратьям по ремеслу, отличался своеобразной придурью, он установил дань с проезжих в соответствии с цветом их одежды, заставив всех облачиться в наряд самого «дешевого» цвета. По занятии Крыма русскими войсками этого былинного героя довольно оперативно изловили и отправили в места, соответствующие его званию.

В 1787 году императрицей Екатериной II было предпринято длительное путешествие в Тавриду с целью осмотра новоприобретенных владений и утверждения планов их дальнейшего обустройства. Посетив недавно основанный Севастополь, древнюю Балаклаву, проведя день в Байдарской долине, матушка-государыня в сопровождении австрийского императора Иосифа II и многочисленной свиты совершила верховую прогулку из деревни Скеля (ныне Родниковское) к Ласпинскому перевалу, откуда любовались видами Южнобережья. Далее августейшие путешественники ехать не решились по причине отсутствия благоустроенной дороги.

Около 1790 года район Ласпи и Батилимана вкупе с землями Байдарской долины был пожалован во владение графу Н.С. Мордвинову, однако обширные вотчины достались ему малонаселенными, много земли лежало в запустении. Граф начал было взимать арендную плату за обрабатываемые в Ласпи — Батилимане участки с жителей деревушки Хайто, что стоило ему и его потомкам растянувшейся на десятилетия судебной тяжбы. Дальнейшему хозяйственному освоению угодий сильно повредили землетрясения, случившиеся в марте 1790 года и феврале 1793 года, сильно повлиявшие на режим здешних источников и сделавшие район Батилимана практически безводным.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница