Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

Уничтожение евреев-военнопленных

Помимо уничтожения евреев из числа мирных граждан, в Крыму, как и в других оккупированных регионах, немедленному истреблению подлежали попавшие в немецкий плен красноармейцы-евреи. За декабрь 1941 — август 1942 гг. 11-я армия передала в ведение органов полиции безопасности и СД 3311 военнопленных1. Можно предположить суверенностью, что большинство из них были евреями и были казнены. Многие из воспоминаний бывших участников боев за Крым, обороны Севастополя, подпольщиков содержат эпизоды о немедленных расправах с командным составом, комиссарами и евреями непосредственно после падения Севастополя или в пересыльных лагерях для военнопленных (в Бахчисарае, Симферополе). «В этих лагерях, кого опознавали как коммунистов, комиссаров или евреев, тут же и расстреливали», — сообщает севастопольская подпольщица2. «...Нашлись среди нас и предатели. Они доносили полицаям, что в лагере скрываются евреи и комиссары. Полицаи приходили, раздевали догола — искали евреев», — вспоминал бывший военнопленный3. «Здесь (в Бахчисарае — М.Т.) начали отбирать комиссаров и евреев. Мы старались их скрыть, но это не всегда удавалось. ...Из Бахчисарая нас погнали в Симферополь... Снова перебрали всех нас, отделили командиров, комиссаров и евреев и куда-то увели от нас», — рассказывал бывший артиллерист4. Чтобы выявить всех евреев, захватчики пытались привлечь к этому самих пленных: «Пленных красноармейцев-евреев забирали и расстреливали, также немцы предлагали: кто укажет пленного еврея, тот будет получать сверх пайка еще 200 г. хлеба», — вспоминал переживший плен очевидец5. Попавшая в плен под Севастополем русская женщина-врач была заподозрена в еврейском происхождении. Позднее она так описывала селекцию: «По приходу в Бахчисарай, где происходил отбор евреев, меня тотчас же забрали в гестапо и учинили допрос. Задавали много вопросов, заставляли произносить слова с буквой «р», запутывали ответами. ...Я поняла, что меня считают еврейкой.... Вскоре из лагеря привели человек до двадцати мужчин, уроженцев моей области.... Но вот один из моих земляков спросил: «Как ее фамилия?» Я ответила. Тогда он заявил: «Со мной в классе учился Харламов. Он был русский». Видимо, это показание и окончание моей фамилии на «ова» оказались достаточными, чтобы отменить смертный приговор. Меня отвели в лагерь»6.

1. Круглов А.И. Уничтожение еврейского населения в Крыму. — С. 231.

2. ГААРК, ф. П-849, оп. 3, д. 49, л. 3.

3. ГААРК, ф. П-849, оп. 3, д. 193, л. 3.

4. ГААРК, ф. П-849, оп. 3, д. 135, л. Зоб.

5. ГААРК, ф. П-156, оп. 1, д. 39, л. 3.

6. ГААРК, ф. П-849, оп. 3, д. 276, лл. 4—14. (Из воспоминаний Харламовой Н.Ф. «Три года в фашистских концлагерях»).