В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

М

МАЙСКОЕ (село Майского сельсовета Джанкойского р-на, до 1945 г. МАЙФЕЛЬД), см. АЗОВСКОЕ.

МАКСИМА ГОРЬКОГО, поселок Гвардейского поссовета Симферопольского р-на.

По сведениям ЧГК, до войны в колхозе проживали около 80 евреев, а также несколько русских, украинских и одна татарская семья. Перед оккупацией в колхоз прибыли несколько еврейских семей из других областей страны.

Фрагмент памятника на месте гибели и захоронения евреев в с. Майское Джанкойского р-на. Фото: Г. Россоланский, 2005

С первых дней оккупации у евреев был отобран скот.

22 января 1942 г. в колхоз прибыл отряд из симферопольского СД на легковой и грузовой автомашинах. С ними прибыла и «душегубка». Евреи были собраны в конторе колхоза. Их загнали в «душегубку»; трупы удушенных были выгружены на окраине села и сброшены в колодец. Имущество евреев было присвоено карателями. Оставшийся в живых еврей Лейтман был на следующий день отвезен полицейскими села в пос. Сарабуз1. См. также ПЕРВОМАЙСКОЕ.

МАССАНДРА (пгт. Массандровского поссовета Ялтинского горсовета), см. ЯЛТА.

МИРАЖНОЕ (село Славновского сельсовета Раздольненского р-на, до 1948 г. ОЗГУЛ, позднее включен в черту с. КОТОВСКОЕ).

До войны д. Озгул являлась населенным пунктом еврейского колхоза «Войо-Нова». В марте 1942 г. в деревню прибыла автомашина с отрядом карателей. Три еврейские семьи (9 человек) были погружены в машину и отвезены в соседний колхоз им. Молотова, где были расстреляны. Вещи увезенных евреев были присвоены старостой Ерохиным Г.П. и бригадиром Капишеном А.Г.2

МИТЯЕВО (село Митяевского сельсовета Сакского района, до 1948 г. НОВЫЙ КАРАГУРТ).

4 марта 1942 г. в с. Новый Карагурт прибыл немецкий карательный отряд. С помощью местных полицейских всех евреев — больше 60 человек — собрали у здания школы и вывели на расстояние около одного километра от села в сторону пос. Саки. Там у известковой ямы евреи были расстреляны. По показаниям свидетелей, детям перед расстрелом «чем-то смазывали под носом». Местные полицейские исполняли обязанности охранников. Русские жители села позднее закопали трупы расстрелянных3.

МИХАЙЛОВКА (село Михайловского сельсовета Нижнегорского р-на, до 1948 г. КАРАМИН), см. АЗОВСКОЕ.

МАЛЫЙ МАЯК (село Маломаякского сельсовета Алуштинского горсовета, до 1948 г. БИЮК ЛАМБАТ), см. АЛУШТА.

1. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 82, л. 84.

2. АУ СБУ АРК, из обвинительного заключения по делу № 14957, лл. 119—121.

3. АУ СБУ АРК, из протоколов допросов обвиняемых и свидетелей по делу № 11670, т. 2, лл. 24—27; т. 4, л. 1.