Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » М.И. Тяглый. «Места массового уничтожения евреев Крыма в период нацистской оккупации полуострова, 1941—1944. Справочник»

Р

РАЗДОЛЬНОЕ (до 1944 г. АК-ШЕЙХ) — пгт, райцентр Раздольненского поссовета Раздольненского р-на АРК.

В 1939 г. в тогдашнем Ак-Шеихском районе проживали 597 евреев, в пос. Ак-Шейх — 58 евреев1.

Из ведомости, составленной статистическим бюро городской управы Симферополя в феврале 1942 г., следует, что накануне немецкой оккупации район покинули 460 человек, в том числе 310 евреев2.

Весной 1942 г., по данным ЧГК, на территории района в с. Смидовичи (колхоз «Соцдорф») были расстреляны и сброшены в безводный колодец 31 еврей3.

РОМАШКИНО (село Ромашкинского сельсовета Сакского района, до 1945 г. ИКОР).

По сведениям ЧГК, с первых дней оккупации Икорского сельсовета еврейское население было взято на строгий учет и подвергалось издевательствам со стороны властей. Через некоторое время евреи в количестве 31 человек были собраны и расстреляны в 2-х км от села в местности Карчи. Трупы были сброшены в глубокий колодец. Через полтора месяца оставшаяся в живых женщина-еврейка, жена русского советского лейтенанта, и ее двое детей (четырехлетняя девочка и двухнедельный мальчик), по доносу односельчанина также были расстреляны проходившим через село немецким подразделением4.

РОЗОВОЕ (село Михайловского сельсовета Нижнегорского района, до 1948 г. РОЗЕНФЕЛЬД), см. АЗОВСКОЕ.

1. Крым многонациональный. — С. 70—72.

2. ГААРК, ф. Р-137, оп. 9, д. 7, л. 5.

3. ГААРК, ф. Р-1289, оп. 1, д. 2, л. 105об.

4. ГАРФ, ф. 7021, оп. 9, д. 79, л. 12.