Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » А.К. Бочагов. «Милли Фирка. Национальная контрреволюция в Крыму»

Вступительное слово

Наряду с изучением создания и развития партийной организации в Крыму Истпарт поставил своей задачей дать ряд работ по национальному движению.

Работа т. Бочагова, охватывающая период 1917—1920 гг., вскрывает контрреволюционный характер буржуазно-национального движения, построена на многочисленных документах и является первой работой в этом роде.

В сложных междунациональных взаимоотношениях, при неизжитых еще в отдельных слоях мелкой национальной буржуазии и части национально-буржуазной интеллигенции иллюзиях о возможности существования самостоятельного крымского буржуазного государства особенно важно вскрыть неизбежную тягу и постоянное сотрудничество национальной татарской буржуазии со всеми отрядами русской и международной контрреволюции и ее бешеную борьбу против социалистического переворота в Крыму.

Как первая попытка — работа т. Бочагова с этой точки зрения может быть рекомендована вниманию широких партийных масс и советской общественности.

Дабы дать возможность узнать о контрреволюционной работе партии Милли Фирка трудящимся массам крымского коренного населения и молодому поколению, Истпарт не останавливается перед тем, чтобы в самое ближайшее время издать эту книгу и на татарском языке.

Более капитальный труд по национальному движению в Крыму и истории революционного движения является одной из основных задач Истпарта на ближайшие годы работы.

Истпарт Крымского Областного Комитета ВКП(б).