В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Саки

Саки — старейший в нашей стране грязевой курорт, расположенный в западной части Крыма между Симферополем и Евпаторией.

Город находится в 6 км от берега моря на северо-восточном берегу соленого Сакского озера.

Площадь озера — около 800 гектаров, его длина— 5 км, ширина — от 0,5 до 2 км, наибольшая глубина около метра. От моря оно отделено песчаной пересыпью длиной 2 км и шириной 400 — 600 м. Озеро разделено земляной перемычкой на две части: большую (западный бассейн) — сырьевую базу химического завода и меньшую (восточный бассейн), используемую для лечебных целей.

Морской климат в Саках так же, как и в соседней Евпатории, сочетается со степным, продолжительность солнечного сияния — до 2500 часов в год.

Еще в древнее время местное население знало о целебных свойствах грязи (ила), выстилающей дно озера, и пользовалось ею. Грязь залегает на дне озера слоем от одного до трех метров толщины и представляет собой черную маслянистую массу сложного химического состава. Грязью Сакского соленого озера успешно лечат болезни органов движения и опоры, повреждения костей и суставов, последствия боевых травм, гинекологические и другие заболевания.

Сакскую грязь доставляют для лечения больных в санатории Ялты, Алушты, Гурзуфа, клиники и больницы Симферополя, Севастополя, Днепропетровска, Запорожья.

Начало медицинского грязелечения на Сакском озере относится к 1827 г. В 1832 г. была построена первая грязелечебница. В 1835 г. на Сакском курорте лечился Н.В. Гоголь. В 90-х годах прошлого столетия в Саках был заложен обширный парк, хорошо разросшийся и ныне представляющий одну из достопримечательностей курорта.

На курорте работают санаторий им. В.И. Ленина Евпаторийского территориального совета по управлению курортами профсоюзов и санаторий Министерства обороны СССР. Грязе- и водолечебница и курортная поликлиника обслуживают также больных, приезжающих без путевок. Используется в лечебных целях и берег моря с прекрасным песчаным пляжем.

В 6 км от Сак открыт обильный источник теплой (39—40°) минеральной воды типа Боржоми, которая, как показали наблюдения, может быть с успехом использована для питья и ванн при лечении заболеваний желудка, кишок, печени, почек, кожи, периферической нервной системы, нарушения обмена веществ и т. д. У источника построена временная водолечебница. Источник подобной минеральной воды обнаружен и на территории курортного парка.

Рапа Сакского соленого озера, как и других соленых озер Крыма, содержит ценные химические вещества, применяемые в медицине, сельском хозяйстве, строительной, стекольной, полиграфической и фотопромышленности. Рапу перерабатывает Сакский химический завод — крупное, хорошо оснащенное предприятие.

Наряду с химической в Сакском районе получила развитие промышленность строительных материалов. В районе имеются крупные запасы камня-ракушечника, залегающего на небольшой глубине. Вдоль берега моря расположены гравийные карьеры. Здесь добывается морской песок, годный для приготовления скрепляющих растворов и бетона.

Саки — центр большого сельскохозяйственного района, охватывающего Западный Крым. Сельское хозяйство Сакского района многоотраслевое — развито полеводство, животноводство, виноградарство, садоводство, овощеводство.

Музеи, памятники и достопримечательности

Сакский краеведческий музей отражает историю курорта, а также физико-географические особенности района, развитие промышленности и сельского хозяйства. Находится в курортном парке, открыт по вторникам, средам и пятницам от 17 до 20 ч.

Памятник героям-летчикам — в курортном парке. Обелиск из черного полированного гранита установлен на братской могиле летчиков — Героев Советского Союза, павших в боях за освобождение Крыма в апреле 1944 г.

Памятник Н.В. Гоголю — в конце главной аллеи парка.

Курортный парк. Парк представляет собой интересный опыт создания древесных насаждений в степи. Заложен в конце прошлого века. Место пробуренной в 1890 г. для орошения парковых посадок первой артезианской скважины отмечено мемориальной плитой. В парке собраны деревья и кустарники из многих стран света. Два пруда, бассейн с фонтанами, скульптурные фигуры и композиции дополняют красоту его тенистых аллей, солнечных лужаек, нарядных цветников.

Сакское соленое озеро. На озере можно ознакомиться с добыванием лечебной грязи, устройством рапных бассейнов.

Экскурсии

Совхоз «Саки» — крупное хозяйство, снабжающее санатории Евпатории и Ялты овощами, фруктами, виноградом, молоком, яйцами, битой птицей. В совхозе — большие теплицы, огороды, сады, виноградники, бахчи. На Сакском озере — ферма водоплавающей птицы. Земли совхоза примыкают к городской черте.

К минеральному источнику.

Справочные сведения

Железнодорожная ветка, связывающая Симферополь с Евпаторией, проходит через Саки. Все поезда, идущие в сторону Евпатории и обратно, имеют здесь остановку до 10 минут.

Автотранспортом Саки связаны с Евпаторией и Симферополем. Все автобусы, следующие в Евпаторию (19 км) и Симферополь (45 км), останавливаются в Саках. Автобусы проходят в обе стороны через каждый час. В летние месяцы автобусы ходят к минеральному источнику и на пляж.

Вокзал находится в 15—20 мин. ходьбы от центра. Санатории к поездам высылают автобусы. Касса предварительной продажи ж. — д. билетов — у главного входа в курортный парк. Авиакасса Симфер. аэропорта — там же. Автостанция — ул. Революции, 11.

Гостиница — Дачная, 2.

Почта, телеграф, междугородный телефон — ул. Революции, 19 Почтовое отделение — в курортном парке.

Ресторан — ул. Революции, 55.

Квартирное бюро — при санатории им. Ленина.

Телефоны вызываются без номера.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница