Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Велосипедные путешествия

Велосипед может быть использован для туристских целей с большим эффектом.

В крымских условиях можно пользоваться не только шоссейными, но и проселочными полевыми дорогами, а иногда и тропами. Все дороги полуострова в степной части и в предгорье и большая часть дорог в горах и на побережье проходимы для дорожного велосипеда.

При выборе машины следует остановиться на велосипеде дорожной конструкции. Он должен иметь передачу среднего размера, покрышки сечением 1.75—2 дюйма, педальный тормоз, мягкое седло повышенной прочности и вместительный багажник. Нельзя пользоваться для путешествия по Крыму велосипедами спортивного типа: у них плохая проходимость по грунтовым дорогам и слабая задняя часть рамы, не выдерживающая значительной нагрузки.

При поездках в горные районы дорожная машина потребует оборудования дополнительным ручным тормозом на переднее колесо или бандажным на заднее; на длинных и крутых спусках при торможении одним педальным тормозом втулка заднего колеса несет большую нагрузку, сильно нагревается и при недосмотре может выйти из строя.

В дальнее велопутешествие по Крыму может поехать человек, обладающий хорошим здоровьем и достаточной тренировкой. Группа велосипедистов должна состоять минимум из 4—5 человек. Этого требуют горные условия и сложные маршруты, где понадобится групповая взаимопомощь.

Велотуристы, помимо уменья хорошо и уверенно ехать в любых дорожных условиях, должны изучить машину, уметь разбирать и собирать ее, производить текущий ремонт, так как мастерские по ремонту велосипедов можно найти только в городах. Все участники велопутешествия обязаны хорошо знать дорожные знаки.

Маршрут для велопутешествия по Крыму можно выбрать самый разнообразный. Нет нужды рекомендовать особые веломаршруты, так как все автомобильные и большинство пешеходных маршрутов, описанных в настоящем справочнике, доступны и для велосипедистов. Однако в каждом отдельном случае необходимо консультироваться на турбазах, чтобы наметить более подходящий путь.

Скорость передвижения зависит от дорожных и метеорологических условий. В горных местностях и по бездорожью не следует покрывать за день более 30—50 км. В дождь в Крыму непроходимы только грунтовые дороги.

Личное снаряжений велосипедиста-туриста мало чем отличается от снаряжения пешехода. В снаряжении должен быть предусмотрен набор запасных частей и инструментов. На группу надо иметь топорик, свисток, компас, часы, брезентовое ведро и тазик (для отыскивания проколов в камерах), фонарь.

Костюм велотуриста должен состоять из рубахи, брюк из плотной хлопчатобумажной ткани, шерстяного свитера, перчаток, плаща, прочной обуви на твердой подошве, берета или панамки. Следует отказаться от перевозки личного багажа в рюкзаке на спине. Все вещи должны быть прикреплены к багажнику и уложены в сумки, прикрепленные к велосипеду.

Большое значение имеет техника езды по горным дорогам Крыма. Не нужно ставить себе целью брать на велосипеде все подъемы и ехать на спусках с большой скоростью. Начиная подъем, никогда не следует расходовать все свои силы, надо ехать ровно, не прибегая к рывкам. Лучше всего часть подъема проходить пешком. На спусках надо давать полный отдых ногам, слегка тормозя; на крутых спусках ехать медленно и осторожно.

Сугубую осторожность надо соблюдать на длинных серпантинных спусках, которыми изобилуют горные дороги Крыма. Особенно это относится к оживленным асфальтированным магистралям: сильный разгон заставляет выехать на середину шоссе и может привести к столкновению с автомашиной. Резкое торможение на крутых поворотах заносит велосипед, что может вызвать скольжение и аварию. Наезд с быстрого хода на пыльные, песчаные, разбитые или загрязненные участки дороги нередко ведет к падению. Не следует переезжать ручьи и речки с ходу. При переходе осыпей велосипед надо направлять в сторону склона; в трудных случаях багаж лучше снять и перенести отдельно.

Очень трудны дороги на подъемах: от Ялты на Ай-Петри от Приветного до Красноселовки, от Соколиного до Ай-Петринского плато, от Алушты до Ангарского перевала, от Оползневого до Байдарских ворот.

Во время дождя, густых туманов и ночью ехать не следует.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница