Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » М. Олинский, В. Шляпошников. Крым. Путеводитель справочник » Обслуживание курортников и туристов в пути следования

Обслуживание курортников и туристов в пути следования

На всех крупных железнодорожных станциях страны курортники и туристы с путевками получают железнодорожные билеты или компостируют их в специальных курортных кассах.

Едущим на Южный берег Крыма надо садиться на поезда, направляющиеся в Симферополь и Севастополь.

Курортникам с путевками в здравницы Сак и Евпатории лучше всего ехать поездами прямого следования Москва—Евпатория. Однако не всегда есть возможность попасть на этот поезд, особенно на промежуточных станциях. Чтобы не терять времени на ожидание, можно ехать до Симферополя, откуда легко уехать в Саки и Евпаторию автобусом (1 ч. 30 мин. — 2 ч. езды) или поездом местного сообщения. Многие едут в Саки и Евпаторию с пересадкой на ст. Остряково. Летом поезда местного сообщения проходят Остряково два раза в день: утром и днем.

Для едущих в Феодосию или Керчь (не поездом прямого следования) пересадочной станцией является Джанкой. Поезда Симферополь—Керчь—Ставрополь с вагонами до Феодосии проходят раз в сутки.

В Старый Крым и Судак едут из Симферополя автобусом, отправляющимся несколько раз в день. В Планерское и Щебетовку — из Феодосии.

На вокзале в Симферополе курортников встречают курортные агенты и ожидают троллейбусы и автобусы, готовые к отправке на Южный берег. Путевки и деньги для оплаты проезда вручаются курортным агентам. Во время оформления документов курортники ожидают в отведенном для них зале в здании вокзала. Все прибывающие уезжают на Южный берег, как правило, в течение одного часа.

При посадке в автобусы агенты возвращают путевки и вручают проездные билеты с указанием номера места. Шоферы автобусов обязаны доставлять курортников до самых здравниц, где бы они ни находились. Для доставки к месту назначения в некоторых случаях могут быть предложены пересадки в другие автобусы на автостанциях в Ялте и Алуште.

Курортников с путевками в здравницы Судака на ст. Симферополь встречает специальный агент, отправляющий их в автобусе, высылаемом из санатория.

Военнослужащих с путевками встречает представитель Симферопольского военно-курортного эвакоприемника.

В Севастополе для едущих в здравницы «Форос» и «Мелас» открыт эвакоприемник (Курортная, 10, тел. 24-18).

В Саках, Евпатории и Феодосии администрация здравниц высылает на вокзалы к приходу поездов автобусы.

Туристы с путевками на 21-й, 21-А, 22-й, 24-й, 110-й, 111-й всесоюзные плановые маршруты едут до Симферополя и являются на турбазу.

Туристы с путевками на радиальные маршруты № 91-й и 23-й отправляются в Алушту и Ялту рейсовыми автобусами.

В летние месяцы, имея в виду громадный наплыв отдыхающих и туристов, нужно заблаговременно позаботиться об обратном выезде. Во всех городах и на курортах есть кассы предварительной продажи ж. — д. билетов. В первую очередь билеты выдаются по заявкам санаториев, домов отдыха и туристских баз.

Ялтинский морской вокзал ио заявкам здравниц и туристских баз производит предварительную продажу билетов на теплоходы крымско-кавказских и черноморско-азовских линий за 4—5 дней.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница