Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Гурзуф

Гурзуф — курортный поселок на берегу моря, в 11 км к востоку от Ялты по троллейбусной линии и 3 км в сторону. Сообщение рейсовыми троллейбусами, автобусами и теплоходами прибрежной линии.

Гурзуф — климатический курорт Его защищает от холодных ветров полукольцо гор, достигающих 1500 м над уровнем моря. Местность очень живописна. Сохранились остатки византийской, позднее генуэзской крепости, разрушенной турками и татарами в 1475 г. За три года до этого, возвращаясь из Индии, Гурзуф посетил знаменитый русский путешественник Афанасий Никитин, совершивший «хождение за три моря».

Уцелел перестраивавшийся много раз дом, в котором в 1820 г. в семье генерала Раевского жил А.С. Пушкин. Скала над морем и грот носят имя поэта.

Кроме двух санаториев: Совета Министров СССР и Министерства обороны СССР, в Гурзуфе есть дом отдыха Министерства здравоохранения УССР, Дом творчества Художественного фонда СССР, международный молодежный туристский лагерь «Спутник».

В этом живописном уголке Южного берега лечатся и отдыхают за год десятки тысяч трудящихся. В туристском лагере «Спутник» проводят свой отдых сотни юношей и девушек из многих зарубежных стран.

От Гурзуфа до Медведь-горы, занимая берег и его склоны на протяжении семи километров, раскинулась территория Всесоюзных пионерских лагерей Артек имени В.И. Ленина. В прибрежных парках расположены три стационарных и два летних лагеря, в которых отдыхает за год до 12 тысяч ребят Советского Союза и зарубежных стран.

За большую работу по воспитанию детей в духе мира и дружбы между всеми народами Всемирный Совет Мира наградил Артек почетной грамотой.

По решению партии и правительства Артек в текущем семилетии значительно расширяется, его пропускная способность удвоится. Построен замечательный Дворец пионеров, будут сооружены еще четыре лагеря, школы, технические станции, игровые площадки, плавательные бассейны, канатная подвесная дорога от нагорной части лагерей к морю.

Склоны гурзуфского горного амфитеатра покрыты виноградниками совхоза «Гурзуф». Здесь выращиваются сорта винограда, из которых изготовляют вина лучших крымских марок: бордо, портвейн, мадера, мускат «Красный камень» и другие.

Памятники и достопримечательности

Памятник В.И. Ленину — в парке санатория Министерства обороны СССР.

Руины генуэзской крепости — на крутой скале, нависшей над морем. Крепость сооружена византийцами в VI в. н. э., в XIV в. была перестроена генуэзцами.

Пушкинские места: дом, где жил А.С. Пушкин в 1820 г., — западнее санатория Министерства обороны СССР; скала Пушкина и грот в ней — на территории Артека. Грот доступен с моря на лодке.

Скала Шаляпина — на территории Артека. По воспоминаниям современников, великий русский певец Ф.И. Шаляпин, бывая в Гурзуфе на отдыхе, любил петь на этой скале народные песни.

Скалы Адалары — две скалы в море напротив Артека — остатки некогда разрушенной морем береговой линии.

Парк санатория Министерства обороны тянется вдоль набережной, занимает 20 гектаров. По богатству растительности и красоте это один из лучших парков Южного берега. Среди зелени несколько фонтанов, украшенных скульптурными группами: «Ночь», «Рахиль», «Купальщица», «Мать, купающая детей» и другие.

Дом О.Л. Книппер-Чеховой — у подножия гурзуфской скалы, недалеко от пристани. В 1900 г. он был подарен А.П. Чеховым своей жене — артистке О.Л. Книппер-Чеховой.

Экскурсии

В винсовхоз «Гурзуф». Центральная усадьба расположена в районе поселка. По договоренности с дирекцией можно осмотреть виноградники и производственные цехи.

В Никитский ботанический сад. Дорога идет сначала параллельно морскому берегу, затем вступает в заповедный можжевеловый лес. Извиваясь в нем, она спускается в балку и поднимается по пологому склону Никитского мыса. От балюстрады на высшей точке мыса дорожки ведут в разные места Никитского сада.

На Медведь-гору (Аю-Даг). Гора высотой 565 м замыкает гурзуфский горный амфитеатр с востока. Южные обрывы образуют скалистый мыс и с моря недоступны. На вершину ведут горные тропы, проложенные на северном склоне. По пути подъема открываются прекрасные виды на побережье, встречается каменная кладка — остатки древнего таврского укрепления.

На Горное озеро. От пассажирского павильона на троллейбусной линии Симферополь — Ялта пройти по трассе до Ново-Гурзуфской дороги и по ней подняться до поселка эфиромасличного совхоз-завода. Отсюда вправо уходит дорога на Гурзуфское седло, влево — на Горное озеро. С озера — красивый вид на горы и Гурзуф. Возвращаться можно по дороге, ведущей лесом к виноградникам совхоза' «Гурзуф». Выйдя из леса, спуститься по дороге на Ялтинское шоссе. От беседки на шоссе идти вправо вниз по дороге, которая приводит к международному молодежному лагерю «Спутник».

На Гурзуфское седло — понижение между Никитской яйлой и Бабуган-яйлой. С «седла» открывается широкая панорама Южного берега Крыма. Продолжая путь по яйле к северо-востоку, можно подняться на высшую точку Крыма — гору Роман-Кош (1545 м). Большая часть маршрута проходит по территории Крымского заповедно-охотничьего хозяйства.

Пользуясь рейсовыми катерами, троллейбусом и автобусами, можно совершать из Гурзуфа экскурсии по всему Южному берегу.

Справочные сведения

Троллейбусное и автобусное сообщение с Ялтой и Алуштой. Автостанция — Ленинградская, 6, тел. 6-33-04.

Морское сообщение с Алуштой, Ялтой, Алупкой.

Почта, телеграф, междугородный телефон, сберегательная касса — Ленинградская, 12.

Касса предварительной продажи ж. — д. билетов — Ленинградская, 17, тел. 6-33-32.

Авиакасса Симферопольского аэропорта — у пристани, тел. 6-33-96.

Квартирно-посредническое бюро — Ленинградская, 22, тел. 6-33-16.

Охраняемая стоянка легковых машин — на Зеленой улице.

Ресторан «Гурзуф» — Ленинградская, 1.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница