Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.В. Мальгин. «Первая мировая война и Крым»

Д.А. Борисов. Семейные альбомы

Интересным свидетельством истории семьи в истории России являются семейные альбомы, которые хранятся в моей семье вот уже более 100 лет. Их автором является мой прадед — Евгений Иванович Брысов, всю жизнь посвятивший себя служению Отечеству. С ним всегда был фотографический аппарат. Страсть к фотографии Евгений Иванович пронёс через всю жизнь. Благодаря ему можно познакомиться с бытовыми сценами и боевыми моментами Российской и Красной армий на протяжении более полувека. Альбомы посвящены службе в Белостоке, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне.

Его отец — Иван Брысов — окончил Боткинское оружейное училище. С 1876 по 1881 год учился в Ижевской артиллерийской оружейной школе. Был назначен в 90-й резервный пехотный батальон в город Пензу. В 1885 году уволен. После переезда в Севастополь служил оружейным мастером пограничной стражи. В 1925 году избран депутатом в Севастопольский городской совет. Семья, в которой было пять детей, жила на Рудольфовой горе (ныне гора Матюшенко).

Родной брат моего прадеда — Виктор Брысов — офицер-подводник, служил механиком на подводной лодке «Морж». На ней же он и погиб в Босфоре в мае 1917 года.

Е.И. Брысов. 1914 г.

Второй брат — Вячеслав — в 1920 году ушёл на одном из последних пароходов «Реале», с остатками армии барона Врангеля. Домой вернулся только в 1926-м. В Великую Отечественную войну дошёл до Праги.

Сёстры — Ольга и Анна — всю жизнь преподавали иностранные языки. Младший брат Сергей жил в Москве и преподавал в авиационном техникуме.

Евгений Иванович родился в городе Пензе, начинал учиться в Таурогене, но своей родиной всегда считал Севастополь, который очень любил. После Севастопольского реального училища он окончил Московское юнкерское училище и служил прапорщиком в польском городе Лодзь. Там же и женился на Клавдии Владимировне Булдаковой, дочери коменданта Лодзя в 1909—1912 годах полковника В. Булдакова.

Фотографии, сделанные накануне Первой мировой войны, из альбома Е.И. Брысова

В первые дни Первой мировой войны Е.И. Брысов находился в Белостоке, затем воевал в Восточной Пруссии.

В конце января 1916 года началась разработанная Н.Н. Юденичем Трапезундская операция, целью которой было взятие города и порта Трапезунд (Трабзон). Одновременно было выдвинуто предложение захватить Трапезунд десантом с моря. Непосредственный участник Трапезундского десанта Евгений Иванович Брысов был в 1916 году капитаном артиллерии.

Е.И. Брысов. 1960-е гг.

Когда в 1916 году готовился десант, он несколько дней жил в Мариуполе, здесь же артиллерийская бригада была погружена на корабли и отправлена к турецким берегам в сопровождении кораблей Черноморского флота. Весь путь десанта и боевые действия Евгений Иванович фотографировал. Причём подписи к фотографиям свидетельствуют о дате и месте того или иного снимка. В мае 1916 года Е.И. Брысов был ранен и контужен.

После возвращения с фронта долечивался в Севастополе у родителей.

В февральские дни 1918 года, когда в городе бесчинствовали революционные матросы, его спрятали полковые товарищи, а затем он переправился на Урал к родственникам.

Трапезундская операция русской армии 1916 г. Фото Е.И. Брысова

После Гражданской войны прадед служит в Красной армии, преподавателем топографии в Киевской артиллерийской школе. Одним из его выпускников был будущий полководец Черняховский. В 1937 году репрессии обошли Евгения Ивановича, несмотря на то что он был «военспецом».

Вторую мировую войну он встретил в звании полковника. Служил в отдельных армиях начальником топографического управления, награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени. Один из наградных листов подписан главным маршалом артиллерии Вороновым.

Войну закончил в звании полковника, возможно, не стал генералом, потому что не состоял в партии. Продолжал службу на различных должностях в Ленинграде, Москве, Севастополе. Умер в 1963 году. Похоронен в Севастополе на гражданском кладбище, где покоятся три поколения Брысовых.