В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » «Путь на пользу: к 225-летию путешествия Екатерины Великой в Новороссию и Крым»

К.Ф. Затулин. «Человек и его дело» (Вместо послесловия)

Столетиями пустынные степи Причерноморья извергали лишь грабительские орды и рабские караваны. Но в XVIII веке — «столетьи безумном и мудром» — наши предки начали небывалое дело, отправляя в Лету Дикое поле. По своему масштабу и последствиям для судьбы восточных славян возникновение Новороссии, присоединение Крыма, приведшие к расцвету всего Юга тогдашней Российской империи, — ничуть не меньшее событие, чем открытие Америки Колумбом или первый полет человека в космос. Совершенно замечательное место в этой эпопее занимает «Великое путешествие» императрицы Екатерины II в 1787 году, убедившее друзей и врагов, что русские и малороссы пришли или, точнее, вернулись в эти места всерьез и надолго. Навсегда.

Ни в скромном историческом очерке, ни в сборнике научных трудов не исчерпать значения принятых в ходе этой поездки важнейших государственных решений, направленных на освоение и мирное развитие присоединенных к Империи земель, строительство новых городов, дорог, поощрение хозяйственной деятельности, искусств и ремесел. На месте хуторов, военных лагерей, а иногда и в чистом поле возникли города, без которых невозможно себе представить дальнейшую историю России и Украины (Днепропетровск (Екатеринослав), Херсон, Николаев, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса, Тирасполь и др.). Был создан Черноморский флот, судьба которого в наши дни остается знаковой для характеристики отношений между двумя соседними славянскими государствами. Путешествие Екатерины II стало демонстрацией новой мощи и возможности страны, задало на годы вперед вектор внешней и внутренней политики государства.

Екатерина была мудра. Через год после путешествия, 27 мая 1788 года, отвечая тайному супругу и явному главному герою своего царствования князю Григорию Потемкину на предложение оставить Крым, высказанное в полосу неудач и черной меланхолии, императрица скажет: «На оставление Крыма, воля твоя, согласиться не могу... Когда кто сидит на коне, тогда сойдет ли с оного, чтоб держаться за хвост?» Как не похожа эта радетельница о будущем государства, которой не только Россия, но и современная Украина обязана доброй третью, если не половиной своей территории, на скудоумные карикатуры в некоторых современных учебниках, сводящие всю ее роль в истории к «ликвидации казацкой державы»! Никакой «казацкой державы», утонувшей в Руине XVII века, по времени ее восшествия на престол не было и в помине. Запорожская сечь перестала существовать, оставшись в глубоком тылу. Настоящие казаки, в том числе мои предки, во времена Екатерины верой и правдой служили, проливая на границе, под Очаковым и Измаилом кровь за Веру, Царицу и Отечество: именно тогда, например, было основано Кубанское казачье войско.

Богатая, процветающая Новороссия, как и оболганные «потемкинские деревни», не была миражом — да, это было чудо, но чудо рукотворное. Европа была поражена: во Франции, Пруссии, Англии и Австрии не могли поверить, что столь быстро, как по мановению волшебной палочки можно создать подобное. Вольтер писал: «Нужно ехать в Россию, чтобы увидать великие события. На земле нет примера иной нации, которая достигла бы таких успехов во всех областях и в столь короткий срок!»

Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой... Нет, не только. История тогдашней Новороссии, — то есть современных производящих областей Украины и России, — это история и апология двуязычия, ибо эта территория заселялась как крестьянами Левобережья Украины, так и великорусских губерний. История Новороссии — это опровержение тем, кто пытается строить Украину (или Россию) наперекор общим корням, единству Православной церкви, без славянского братства и взаимного уважения. История Новороссии и само имя Новороссии — это обличение тех, кто мыслит Украину без России и Россию без Украины. И без Белоруссии.

Эти силы, если одержат верх, превратят Украину, а затем и Россию не в «европейское государство», а в «Дикое поле», — плацдарм для набегов, через банки и интернеты, на русских, украинцев и белорусов. На нашу историю, культуру, духовность, природные ресурсы, достижения науки и промышленности. И не на пользу окажется путь, пот, кровь и слезы наших прадедов и прабабок 225 лет назад.

Не позволим.