В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » «Путь на пользу: к 225-летию путешествия Екатерины Великой в Новороссию и Крым»

В.И. Матвиенко. Вступительное слово

В 1787 году свершилось одно из знаменательных событий в общей истории русских и украинцев. Императрица Екатерина II отправилась в далекое полугодовое путешествие из Санкт-Петербурга в Причерноморье, чтобы воочию убедиться в торжестве героизма и трудолюбия народов, объединенных под ее скипетром. Это масштабное событие должно было продемонстрировать миру, что северное Причерноморье стало неотъемлемой частью Российской империи.

В наши дни исполняется 225 лет со времени этого знаменательного путешествия.

Российское государство смогло добиться быстрых и очевидных результатов в освоении причерноморских пространств, сплотив силы и способности людей самого разного происхождения. Богатейшие земли Новороссии принимали всех — немцев, чехов, сербов, болгар, армян, греков. Но ведущей силой хозяйственного освоения были русские и украинцы, многие сотни тысяч наших предков воздвигали этот «рай земной», как тогда говорили, на степных просторах. В еще недавно пустынной местности, которую именовали «диким полем», императрица увидела множество новы поселений, крепких крестьянских хозяйств. В недавно основанном Севастополе предстал ее взору Черноморский флот, которому предстояло совершить в будущем немеркнущие славные подвиги.

«Я путешествую не для того, чтобы видеть города и области, по планам и описаниям мне довольно хорошо знакомые, — говорила Екатерина II, — но чтобы видеть людей...».

Мы помним уроки истории и потому ценим труды и усилия Екатерины Великой, ее энергичных сподвижников, а главное огромной массы трудолюбивых людей, представителен братских народов России и Украины.

Я с уважением отношусь к памяти Екатерины Великой. Ее вклад в развитие России, накопленный в те времена опыт хозяйственного освоения земель не утратил своей ценности и на современном этапе, когда Россия приступает к осуществлению новой стратегии развития Сибири, Байкальского региона и Дальнего Востока. В этой связи уместно вспомнить, что и сегодня русские и украинцы ~ два самых крупных этноса этой части Евразии.

Убеждена, что юбилей давнего события, знаменательного «Пути на пользу» даст новый импульс развитию плодотворного сотрудничества России и Украины, укреплению братских отношений наших стран.