Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Наша Майорка, Капри и Ницца

Татьяна Брагина и Наталья Васильева продолжают выпуск серии путеводителей, посвященных истории и судьбе известных крымских имений, их хозяев и гостей. Напомним, что первая из книг этого цикла вышла в 2002 году и была тепло встречена читателями. Но она как бы сознательно оставляла простор для новых публикаций о других имениях и других представителях аристократии, выдающихся государственных деятелях, военачальниках, ученых, писателях и артистах.

И не удивительно, что на наш суд выносится новая книга указанных авторов. В ней читатели снова встретятся с благоуханным миром крымской усадьбы как образом жизни наиболее просвещенной части общества Российской Империи. Это был мир, в котором гармонично переплетались польза и красота, служение и отдых, миссионерство и просвещение. Причем все это проявлялось на таком высочайшем культурном и техническом уровне, что в принципе позволяло Крыму соперничать с лучшими зарубежными курортами мирового уровня типа Майорки, Капри или Ниццы.

На этот раз читателей ждет посещение таких имений, как Ореанда, Мисхор, Меллас, Мшатка, Массандра и др.

Авторы дарят читателям и «встречи» с такими людьми, как А.В. Суворов, А.К. Толстой, Н.Я. Данилевский, К.И. Эшлиман, князья Голицыны, графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы, Киселевы, Перовские, Нарышкины, П.Г. Шелапутин и многие другие, — из числа тех, кто оставил заметный след в российской истории.

Отрадно, что авторы расширяют круг крымских усадеб, предлагаемых вниманию читателей и туристов, и вводят в научное обращение как новые, так и забытые названия и имена.

Не могу в связи с этим не отметить очерк об усадьбе Бурдюк на Альме, где во время Крымской войны в 1854 году произошло знаменитое Альминское сражение. Ранее путеводители редко «заходили» в эти предгорные места Крыма на западном его побережье. Автор очерка — Сергей Алексеевич Сапожников, мой коллега по Российскому Дворянскому движению, потомок владельцев этих мест, — дал краткую, недостаточно многоплановую и во многом неожиданно интересную историю Бурлюка и происходивших там событий.

Желаю авторам продолжения работы в выбранном направлении и новых творческих успехов на этом поприще.

Предводитель Российского Дворянского Собрания (Москва)
Князь Андрей Сергеевич Оболенский

К оглавлению Следующая страница