В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Шервуды в России

Древний английский род Шервудов (англ. «Sherwood» — лесное графство) по семейным преданиям начинается от святого Фомы Шервуда, жившего в Англии в XI в.

Вот как вспоминает сам Владимир Осипович о времени переселения своих предков в Россию: «В царствование Павла Петровича правительство, заботясь о развитии промышленности, и особенно мануфактуры, старалось привлечь в Россию иностранных механиков и специалистов технического дела. Между про-ним, Павел обратился к английскому двору с просьбой прислать сведущего человека, который должен был носить звание «придворного механика». Английское правительство рекомендовало одного из лучших представителей этого дела в Англии — Виллиама Шервуда».

Приехав в Россию, Виллиам принял имя Василия Яковлевича, а его жена, ирландка, стала Марфой Фоминичной. Поселился Василий Яковлевич в Москве, в доме напротив Нескучного сада, в котором впоследствии жил с многочисленной семьей его внук, Владимир Осипович. Василий Яковлевич занялся текстильным машиностроением.

В семье его росло четверо сыновей: Василий, Иван, Осип и Яков. Иван позднее получил к своей фамилии приставку «Верный», и многие не раз встречали это имя в связи с восстанием декабристов. Именно Иван Васильевич Шервуд, тогда унтер-офицер 3-го Украинского уланского полка, доложил сведения о готовящемся заговоре, за что его и стали называть «Верным». Так с двойной фамилией, как предатель декабристов, он и вошел в историю*.

Другой сын приезжего иностранца, Осип, стал отцом выдающегося архитектора, академика Владимира Осиповича Шервуда.

Рано потеряв отца, будущий академик был определен в сиротское межевое училище, окончив которое, перешел в дворцовую архитектурную школу, а затем в школу живописи, ваяния и зодчества. В его жизни был момент, когда он решил открыть в Москве мастерскую по производству литографий, но прогорел и крупно задолжал. Вскоре по приглашению семейства Чарльза Диккенса молодой художник на целых 5 лет уезжает в Англию, где, выполняя заказы, писал пейзажи, портреты, жанровые картины.

Вернувшись в Россию, Владимир Осипович раздал долги и начал жизнь заново. За картину «Беседа Христа с Никодимом» он получает звание классного художника третьей степени. В 1872 г. Владимир Осипович становится академиком, живет он по-прежнему в Москве в доме своего деда.

В эти годы он пишет портреты историка С.М. Соловьева, поэта Ф.И. Тютчева, генерал-губернатора Москвы князя В.А. Долгорукова. Когда в 1872 г. был издан императорский указ о создании музея имени Государя наследника-цесаревича, В.И. Шервуд горячо взялся за работу над проектом будущего Исторического музея. В 1875 г. состоялась закладка здания этого музея на Красной площади.

Известен Шервуд и как автор памятника гренадерам — героям Плевны в Москве, памятника Александру II в Самаре (после 1917 г., к сожалению, памятник был уничтожен), а также врачу, ученому и педагогу Н.И. Пирогову.

Умер выдающийся архитектор, живописец, скульптор и теоретик искусствознания в 1897 г. в Москве. Погребен В.О. Шервуд на старом кладбище Донского монастыря.

Владимир Осипович и его жена Лидия Даниловна (урожденная Шумахер) имели десять детей, из которых выросли известные специалисты — архитектор, скульптор, математик, художник, этнограф, краевед. Самые известные среди них — сыновья Леонид и Владимир. Первый — замечательный скульптор, его «Часовой» раньше стоял у входа в Третьяковскую галерею, второй — архитектор, творчество которого оказало влияние на формирование облика Москвы XX века. Представители этого славного рода не забыты в наши дни.

В 1995 году в столице, в одном из залов на Остоженке, в доме 16, была открыта выставка «В.О. Шервуд. Творчество. Наследие. Потомки». В 1997 году, к столетию со дня смерти Владимира Осиповича, часть представленного на выставке материала была отправлена в Лондон, основная же часть архивов семьи находится сейчас в Италии. Экспозицию выставки составили интересные материалы о современных потомках Шервуда, среди которых Виктория Морозова, архитектор из Санкт-Петербурга, Ольга Истомина, художник музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

За двести лет талантливый род Шервудов дал России трех академиков! Это, во-первых, Владимир Осипович, затем его сын Леонид Владимирович — скульптор, автор многочисленных скульптурных работ, например, памятника адмиралу Макарову в Кронштадте и памятника на могиле Г. Успенского в Петербурге, и третий — внук Владимира Осиповича — академик Владимир Андреевич Фаворский.

Другой внук В.О. Шервуда, Всеволод Сергеевич Шервуд, стал автором миниатюрного замка, известного всем как Ласточкино гнездо. Он поехал в свадебное путешествие в Крым с женой Надеждой Леонидовной (Грязновой) в 1910 году и там неожиданно получил заказ, обессмертивший его, — построить замок на скале над морем. Сразу же после этого проекта В.С. Шервуд построил усадьбу, аналогичную крымскому дворцу, и храм близ шоссе Киев — Канев.

*. За глаза его иногда называли Шервуд Скверный (Примечание ред.)

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница