Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Национализация имения Мисхор

В стране уже шла Гражданская война, и лето — осень 1918 года были для большинства представителей русской дворянской аристократии последними, проведенными на родной земле перед изгнанием.

В эмиграции князь П.С. Урусов тепло вспоминал событие, происходившее в Мисхоре летом 1918 года. Тогда граф и графиня Ферзены отмечали серебряную свадьбу. Вечер проходил в мисхорском саду княгини О.П. Долгорукой. «Это было приятное событие, напомнившее о дореволюционных днях. Венер в саду был удостоен присутствия Марии Федоровны, которая приехала с Великой княгиней Ксенией и Великим князем Александром. Гости сидели за маленьким столом, расставленным среди кустов роз. Справа от императрицы сидел мой дядя (Н.С. Мальцов), а слева — господин Сазонов (с 1910 по 1916 годы министр иностранных дел). Когда Ее Величество уезжали, они много раз поклонились, в то время как все встали, а дамы сделали глубокий реверанс. Я ощутил боль, как все остальные».

Бывшее имение княгини О.П. Долгорукой содержалось превосходно, к такому выводу пришла контрольная комиссия совхоза «Мисхор» в акте приема и сдачи в ноябре 1920 года. В этом акте подробно переписано и подсчитано все: и общая площадь имения, и площадь под каждой культурой, все постройки, имущество в большом доме бывших владельцев и в домах всех арендаторов, количество живого инвентаря и т.д.

Опись имущества владельческого дома содержит сведения о богатой обстановке каждой комнаты: о мебели, картинах, писанных масляной краской, вставленных в золоченые и дубовые рамы, гравюрах, фарфоровых китайских вазах, хрустальных люстрах с бронзовыми рожками, бра, коврах, зеркалах.

В винном подвале, построенном в 1833 году, комиссией обнаружено большое количество вина хорошего качества: белый и розовый мускат, рислинг, саперави, красное столовое и других марок — всего 145 ведер. В целях сохранения вина перенесли из Мисхорского имения в хорошо охраняемый винный подвал имения князя Ф. Юсупова в Кореизе.

В конюшне бывшего имения находились в ту пору 12 лошадей. Вскоре ими воспользовались красноармейцы. В архивных документах сохранились приказы командиров Красной армии управляющему хозяйством.

Например, 21 ноября 1920 года командир 3 батальона 451 стрелкового полка приказал управляющему выдать в качестве фуража для довольствия лошадей 200 пудов сена, а также предоставить подателю приказа 2 лошади с упряжью и повозкой, и таких приказов много.

В заключение акта приема комиссия рекомендовала использовать бывшее имение княгини О.П. Долгорукой как здравницу для трудящихся.

В этой здравнице уже не нашлось места для бывших арендаторов княгини Долгорукой, да и самим графам, князьям, купцам и другим зажиточным семействам не было места в этом новом мире, в новой стране, где строить жизнь решили совсем по другим принципам.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница