В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Меллас

Меллас — так назвал свое имение на Южном берегу Крыма граф Лев Алексеевич Перовский, видный государственный деятель России первой половины XIX века. В переводе с греческого языка слово «Меллас» означает «седой», «серебристый». С основной трассы Севастополь — Ялта бывшее имение, на территории которого находится санаторий с одноименным названием, практически не видно. Среди огромного зеленого массива выделяются немногочисленные светлые постройки нынешнего санатория. Тишина и покой царят здесь так же, как и двести лет назад. С дороги, глядя на однообразный и, казалось бы, привычный уже пейзаж бесконечного моря, лесистых гор, трудно представить себе, какая удивительная красота кроется там, внизу.

На территории старинного парка, среди прекрасно-величавой природы стоит оригинальный дворец, построенный в начале XIX века, чудесный архитектурный памятник, сохранившийся, к счастью, до наших дней!

Дворец построен в плане средневекового палаццо с четырьмя угловыми башнями, но с деталями римской виллы эпохи Возрождения. В орнаменте фасадов и внутренних помещений ощущается и влияние востока: арки — дугообразные перекрытия в проемах стен или пространства между двумя опорами; ниши; арабески — насыщенный сложный орнамент, основанный на переплетении геометрических и стилизованных растительных мотивов, порой включающих надпись, в традициях арабского искусства.

Предполагают, что дворец был построен в 30-е годы архитектором Филиппом Федоровичем Эльсоном, который в течение десяти лет работал первым архитектором Южного берега Крыма.

После двенадцати лет учебы в Петербургской Академии, Филипп был отправлен как пенсионер на учебу в Италию. Там талантливый архитектор был принят в члены известных Флорентийской и Римской Академий. Вернувшись на родину, Филипп Федорович был назначен в 1824 году в распоряжение генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С. Воронцова.

С этого времени начинается самостоятельная деятельность архитектора на Южном берегу Крыма, который в те годы интенсивно застраивался частными и государственными постройками.

Работа Ф.Ф. Эльсона в Крыму была в дальнейшем высоко оценена и отмечена, именно за нее в 1834 году он был удостоен звания академика русской архитектуры. К сожалению, не сохранились все чертежи архитектора, поэтому сейчас трудно достоверно утверждать, по чьим проектам строились те или другие дома на Южном берегу Крыма. Но, учитывая стилистические особенности строений, можно предположить, что дома Д.Е. Башмакова в Мшатке, князя А.Н. Голицына в Гаспре, Л.А. Перовского в Мелласе построены по проектам Ф.Ф. Эльсона, который в течение нескольких лет занимался реставрацией Бахчисарайского дворца и не мог не испытывать влияния восточной архитектуры.

На северном фасаде дворца установлена мемориальная доска, на которой перечислены фамилии владельцев имения «Меллас». Первым хозяином старинного дворца и имения указан Лев Алексеевич Перовский, занимавший высокие государственные посты во время правления Императора Николая I.

К сожалению, имя Л.А. Перовского, так же, как и его знаменитых братьев, нашим современникам мало известно. У многих эта фамилия ассоциируется прежде всего с известной революционеркой, членом исполнительного комитета «Народной воли» Софьей Перовской, внучатной племянницей графа Перовского. Софья Львовна и граф Лев Алексеевич Перовские являются потомками знаменитого, ярко блеснувшего на фоне русской истории, рода Разумовских. История рода Разумовских — Перовских очень интересна, но не проста. Начиналась эта история так.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница