Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » П.П. Фирсов. «Форос»

Послесловие с надеждой

Автор этих строк впервые побывал в Бурлюке в сентябре 1971 года, будучи уже в зрелом возрасте. Мне удалось застать в живых нескольких стариков, помнивших прежнее время, во главе с сыном бывшего садовника имения Иваном Силантьевичем Ивлевым. Они с симпатией отзывались о своих прежних хозяевах, многих помнили по именам и отчествам. Когда я признался, что я сын того барчука — беспризорника, их восторгу не было границ.

Тогда был еще жив и мой отец. Он и Ивлев успели обменяться несколькими письмами. Теория классовой ненависти была еще раз посрамлена. И.С. Ивлев втайне следил за могилами на семейном участке Беловодских — Кази на Бурлюкском кладбище, подкрашивал ограду. Когда соседи удивлялись, кто это навел порядок на господских могилах, он невозмутимо утверждал: «Да наверняка из Севастополя наряд матросов присылали: как-никак адмирал там лежит!».

В 1970-х гг. в Бурлюк начали наезжать и крымские татары (ведь когда-то Бурлюк был чисто татарской деревней), выселенные из Крыма в приснопамятном 1944 г. Первым Ивлев называл своего приятеля Ф. Азизова. Мне, к сожалению, не удалось с ним встретиться. Наверное, их память тоже сохранила о наших предках хорошие воспоминания без гримас ненависти современного национализма.

Бог даст, канут в Лету и времена беспамятства. Альма и Бурлюк снова займут достойное место в памяти и жизни как крымчан, так и всех россиян.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница