В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Генуэзская улица. Банки

От Лазаревского сквера и от башни Константина начиналась Генуэзская улица до картинной галереи И.К. Айвазовского. В 1880 году городская Дума постановила в ознаменование открытия картинной галереи и дня рождения художника назвать небольшой участок бульвара именем Айвазовского.

Однако на открытках этого названия мы не встречаем. Каким он выглядел в те времена, мы видим на одной открытке издания Г.Я. Лаврецкого. Открытка цветная. Сбоку на латыни напечатано «Granberg K.A. Stogholm».

Феодосийское отделение Петербургского Международного банка

С аналогичным сюжетом отпечатана открытка и в издательстве А. Харченко.

Генуэзская улица в конце XIX века становится одной из центральных и благоустроенных улиц города с новыми красивыми зданиями. По левую сторону было построено двухэтажное здание, в котором размещался городской банк. Сильно пострадавшее в войну здание в 1947 г. было восстановлено. В настоящее время в нем располагается приемное отделение санатория «Восход».

Генуэзская улица. Изд. Харченко

Рядом с этим зданием находился еще один банк — отделение Петербургского Международного банка, который был построен в 1900 году. До Великой Отечественной войны в этом здании размещался сельскохозяйственный техникум. Здание также сильно пострадало в войну, и было восстановлено в 1946 году.

В настоящее время это городской Дом культуры.