Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Городской вокзал

Бульвар Айвазовского прерывался зданием городского вокзала. В 1892 году завершилось строительство ветки железнодорожных путей Джанкой-Феодосия. Временный деревянный городской вокзал был построен в 1892 году. Ему посвящена цветная открытка издателя Р. Могилевской. Других изображений этого сооружения нет, а прослужил первый вокзал почти четверть века. И только в 1914 году по проекту петербургского архитектора П.И. Чернышева был построен белокаменный (из инкерманского известняка) городской вокзал. Осенью 1941 г. городской вокзал был разрушен, а на его месте но проекту днепропетровского архитектора И. Зарайского в 1955 г. был построен современный городской вокзал. Городской вокзал образца 1914 года показан на открытке немецкого издательства Trengler (1918 г.).

Первый городской деревянный вокзал «Феодосия-город» (1892 г.). Изд. Р. Могилевская

Почти одновременно с деревянным городским вокзалом в 1890 г. на станции Сарыголь (станция Айвазовская) было возведено капитальное здание оригинальной архитектуры Большого вокзала.

Городской вокзал. Изд. Trengler

Первоначально по замыслу городских властей этот вокзал должен был стать основным пассажирским, однако время внесло свои коррективы и его функции остались за Городским.