Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Городская Дума. Дворянское собрание

Правительственным Указом 16 июня 1870 года было введено «Городовое положение» (закон об органах местного самоуправления). На губернаторов отныне возлагалось лишь наблюдение за законным исполнением постановлений городской Думы. Дума являлась совещательным органом в решении вопросов городского хозяйства, благоустройства и управления. А исполнительным органом являлась городская управа, которая во всех действиях подчинялась Думе. Председателем на заседаниях Думы и городской управы был городской голова. Первым городским головой в начале XIX в. был Цаматули, а последним городским головой в 1917 г. — Виктор Бианки (23 городских головы до революции). В здании городской Думы проводило заседания Дворянское собрание Феодосийского уезда.

В нескольких десятках метров западнее Генуэзской башни в 1894 г. по проекту И.К. Айвазовского было построено трехэтажное здание городской Думы и Дворянского собрания. На первом этаже находились типография И.Н. Косенко, магазины, ресторан, а на верхнем этаже размещалась городская Дума, Дворянское собрание и большой концертный зал.

В 1894 г. И.К. Айвазовский написал большую картину «Торжество Феодосии» (4×3 аршина) и подарил ее городу. Картина находилась в концертном зале Думы. Во время пожара 1905 года это великолепное здание и вместе с ним картина «Торжество Феодосии» сгорели. Благодаря почтовой открытке с репродукцией этого выдающегося произведения художника, мы знаем, как она выглядела.

Картина И.К. Айвазовского «Торжество Феодосии». 1895 г.

На скалистом утесе стоит женщина со знаменем в руках, отгоняющая кружащих вокруг нее ворон. Фигура женщины олицетворяет Феодосию, борющуюся с ее врагами и побеждающую их.

В 1890 году завершился многолетний спор между Севастополем и Феодосией о том, где быть коммерческому порту. Несмотря на сильную поддержку Севастополя влиятельными лицами, победа осталась за Феодосией. В 1894 году коммерческий порт из Севастополя был переведен в Феодосию, и торжественное его открытие состоялось 9 сентября 1896 года. Картина «Торжество Феодосии» на дореволюционных открытках имеет и другие названия: «Порт в Феодосии», «Спасите».

Трехэтажный фасад городской Думы выходил на Генуэзскую улицу и небольшую площадь напротив казенной женской гимназии.