Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дом архитектора Кейля

Генрих Людвигович Кейль (1871—1927), инженер и городской архитектор города Феодосии с 1897 по 1927 годы, является автором проекта Казанского собора (1907) и многих городских зданий. Собственный дом архитектора находится на ул. Московской (ныне это административное здание Феодосийского военного санатория).

По свидетельству дочери архитектора Э. Тэсс Генрих Людвигович был в хороших отношениях с Иваном Константиновичем Айвазовским, который живо интересовался всеми делами города.

Дом архитектора Кейля

В начале XX столетия Кейль также был директором реального городского училища, которое находилось на Екатерининском проспекте, позже, с 1907 года, в этом здании размещалась гостиница «Россия».

Скончался в Феодосии, был похоронен на городском христианском кладбище при церкви Всех Святых.