В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дача Розенблюма

Еще дальше на север по берегу моря стояла двухэтажная дача врача С.П. Розенблюма. Сергей Петрович Розенблюм (1823—1887 гг.) под командованием генерала Хрулева С.А. участвовал в обороне Севастополя 1853—56 гг., русско-турецкой войне 1877—78 гг., награжден высокими царскими орденами: св. Анны, св. Владимира, медалями в память обороны Севастополя и знаком Красного креста. 30 лет проработал в Феодосии врачом, имел титул коллежского советника.

Впоследствии дачу С.П. Розенблюма в начале XIX века приобрел табачный фабрикант Майтоп. Сгорела дача во время пожара в 1935 г., сейчас на этом месте построено здание общежития политехникума.

Дача Чаева. Фото Антонопуло. Изд. Danziger (Berlin)

Два сына Сергея Петровича Николай и Александр также стали врачами. Старший сын Николай в 1871 году построил рядом с отцовской дачей свой дом, где прожил до конца своей жизни, до 1935 года. Сейчас на этом месте столовая учебно-спортивной базы «Динамо».

В настоящее время в Феодосии проживает представитель славной династии Розенблюмов, правнук Сергея Петровича и внук Николая Сергеевича Валентин Анатольевич Ржаксенский.