В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Привет из Феодосии

Почтовые открытки «Привет из Феодосии», «Поклон из Феодосии», бережно хранившиеся в семейных альбомах — это весточка из минувшей эпохи. Интересны они тем, что дают возможность посмотреть на прошедшие события и ощутить себя в потоке времени по-другому.

В открытых письмах осталась частица человеческой души, какого-то важного семейного события. Поздравления с днем ангела из «далекого чудного Крыма», сообщения о благополучном приезде, о приятном пребывании на курорте, о посещении картинной галереи Айвазовского.

Вот, например, открытое письмо, отправленное из Феодосии 13 апреля 1914 года Ивану Васильевичу Басову в Санкт-Петербург: «Шлю привет с юга. Погода очаровательная. Гуляем по набережной. Море очень тихое, вода светло-зеленого цвета. Остановились в "Центральной" гостинице. Поклон сослуживцам».

Привет из Феодосии. Изд. Эрнст Свенстрем (Стокгольм)

Пролетом через Феодосию. Изд. И. Вассерман

Привет из Феодосии. Изд. Р. Могилевская

Шлю привет из Феодосии. Изд. Р. Могилевская

Поклон из Феодосии. Изд. Р. Могилевская

Шлю привет из Феодосии. Изд. Р. Могилевская

Привет из Феодосии. Изд. Р. Могилевская

Настоящая почтовая открытка издателя И.М. Вассерман а отпечатана в типографии Эрнста Г. Свенстрима (Стокгольм). Почтовые открытки этого издателя наиболее многочисленны. В настоящее время их известно более ста различных видов, в том числе и почтовая бандероль. Он также печатал почтовые открытки в феодосийской типографии, а также в Москве (издатель Шерер и Набгольц).

Издание почтовых открыток С. Вассерман осуществлял в типографиях Гранберга, Эрнста, Г. Свенстрима (Швеция). Его открытки неоднократно переиздавались в черно-белом и цветном изображениях, с различными цветовыми вариантами. Настоящая открытка «Феодосия» пополнила серию «феодосийских приветов» совсем недавно.