Главная страница » Библиотека » Н.А. Шефов. «Россия и Крым. Пять столетий борьбы»

Введение

Сегодня для многих людей Крым ассоциируется, прежде всего, с морским побережьем, где можно отдохнуть среди живописных пейзажей. Но он ценен далеко не только природой и климатом. Не часто встретишь на карте мира столь удобный естественный центр позиции, как Крымский полуостров, который занимает срединное положение в регионе. Вместе со знаменитой Ахтиарской бухтой Крым позволяет его владельцу контролировать морскую и прибрежную зоны в бассейне Черного и Азовского морей.

География тесно связана здесь с удивительно богатой историей, которая переплетается с судьбами разных цивилизаций. Тут оставили след эллинская, итальянская, византийская, иудаистская, мусульманская, армянская, славянская и другие культуры. Земли Крымского полуострова входили в зоны влияния крупнейших евразийских государств и империй. Среди них были: Римская и Византийская империи, Хазарский каганат. Затем эстафету приняли Золотая Орда, Османская и Российская империи.

В период становления Государства Российского Крым традиционно был средоточием военной и дипломатической борьбы России на Юге. Сначала союз с Крымским ханством позволил Москве окончательно порвать зависимость от преемников Золотой Орды1.

Затем с XVI века наступило время жесткого русско-крымского противостояния, которое растянулось не на одно столетие. В тот период Крымское ханство играло определяющую роль в российской политике на южном направлении. Сначала борьба России с нападениями со стороны Крыма имела оборонительный характер. Затем стала наступательной. В конце XVIII века она завершилась присоединением Крымского ханства к Российской империи. Но и в дальнейшем этот полуостров оставался стратегическим центром, за который императорской России пришлось выдержать битву с ведущими мировыми державами.

1. Золотая Орда (Улус Джучи) — государство во главе с потомками хана Джучи, старшего сына Чингисхана. Образовано в 20-е гг. XIII в. как владение в составе Монгольской империи, с 1266 г. — суверенное государство со столицей Сарай-Берке (близ современного Волгограда). Сфера влияния Золотой Орды простиралась от Нижнего Дуная на западе до Иртыша на востоке, от Черного, Каспийского, Аральского морей на юге до Новгородских земель на севере. Однако русские княжества не входили территориально в состав Улуса Джучи, а находились от него в вассальной зависимости. К середине XV в. Золотая Орда распалась на самостоятельные ханства.

К оглавлению Следующая страница