Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Графы Сумароковы-Эльстоны князья Юсуповы

В конце XIX — начале XX в. одним из наиболее богатых и влиятельных в Крыму семейств было семейство Феликса Феликсовича и Зинаиды Николаевны графов Сумароковых-Эльстонов князей Юсуповых. Если первым своим появлением в Крыму семья была обязана графам Сумароковым-Эльстонам, то богатством своих владений и древностью рода — князьям Юсуповым. В начале XX в. в Российской империи было около 65 тысяч дворянских фамилий, но родовитых дворян было гораздо меньше. Среди них самым известным и загадочным был род князей Юсуповых.

Накануне 1914 г. князья Юсуповы по своему происхождению и положению принадлежали к высшим слоям русской дворянской аристократии, сохранявшей во многом свое влияние. Семья была немногочисленна. После смерти в 1891 г. князя Н.Б. Юсупова единственной наследницей фамилии, титулов и огромного состояния стала его дочь Зинаида Николаевна (1861—1939). Особым указом императора Александра III право на княжеский титул и фамилию Юсуповых было распространено на ее мужа, графа Ф.Ф. Сумарокова-Эльстона (1856—1928), и их сыновей — Николая (1883—1908), а с 1908 г. — Феликса (1887—1967).

У этого небольшого семейства, помимо колоссальных богатств, были колоссальные родственные связи. С князьями Юсуповыми состояли в родстве:

Царствующий Дом Романовых: семья Великого князя Александра Михайловича.

Семья Феликса Феликсовича и Зинаиды Николаевны Юсуповых. Слева направо: Феликс, Николай, Феликс Феликсович, Зинаида Николаевна. Фото начала 1900-х гг.

Светлейшие князья: Потемкин-Таврический, Кутузов-Смоленский.

Князья: Трубецкие, Барятинские, Кантакузены, Ливены, Оболенские, Голицыны, Урусовы, Коркодиновы, Щербатовы, Радзивиллы.

Графы: Шереметьевы, Скавронские, Браницкие, де Рибопьер, Капнисты, Голенищевы-Кутузовы, Тизенгаузены, Граббе, Чернышевы-Безобразовы, Палены, Сумароковы, Сумароковы-Эльстоны, Воронцовы-Дашковы.

Бароны: Будберги, Мейендорфы.

Дворянские фамилии: Нарышкиных, Протасовых, Зиновьевых, Измайловых, Потемкиных, Энгельгардтов, Лазаревых, Башкировых, Милютиных, Ознобишиных, Абаза, Боткиных, Мордвиновых, Хитрово, Нелединских-Мелецких, Бутурлиных, Родзянко, Левшиных, Шидловских, Чеховых, Енгалычевых, Розенов, Татищевых, Мальцевых.

Ф.Ф. Сумароков-Эльстон (1856—1928), З.Н. Юсупова (1861—1939), Н.Ф. Сумароков-Эльстон (1883—1908), Ф.Ф. Сумароков-Эльстон-младший (1887—1967). Фото 1900-х гг.

Богатство и роскошь, в которых жили Юсуповы, поражали воображение всех, даже членов императорской фамилии. В 1900 г. стоимость их имений, дач и домов составляла 21,7 млн руб., в том числе стоимость петербургских домов — 3,5 млн руб., московского дома — 427,9 тыс. руб., антрацитового рудника — 970 тыс. руб., сахарного завода — 1,6 млн руб., картонной и бумажной фабрик — 986 тыс. руб. В 1900 г. Юсуповым принадлежали 23 имения; крупнейшие из них оценивались: Ракитное — 4 млн руб., Милятинское — 2,3 млн руб., Климовское — 1,3 млн руб., Архангельское — 1,1 млн руб. Высоко ценились также их имения в Крыму: 1 миллион 500 тысяч рублей.

К 1914 г. Юсуповы имели на 3,2 млн руб. ценных бумаг, хранившихся в Государственном дворянском, Московском купеческом, Азовско-Донском, Петербургском международном, Петербургском торгово-промышленном и Русском для внешней торговли банках.

Хотя по своей родословной князья Юсуповы были связаны с крымскими ханами, но практически история появления этого семейства в Крыму напрямую связана прежде всего с семейством графа Феликса Николаевича Эльстона. Семейство Сумароковых-Эльстонов обосновалось в Крыму в 1860-х гг. Однако первым их родственником, посетившим Крым еще в 1799 г., оказался Павел Иванович Сумароков, который в ту пору возглавлял правительственную комиссию по разбору земельных споров в Крыму. О своем путешествии по Крыму он опубликовал книги: «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» и «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду — 1803—1805 гг.». Затем, в конце 1830-х гг. в Крым вместе с императрицей Александрой Федоровной, женой императора Николая I, начинает наезжать Екатерина Федоровна Тизенгаузен, приемная мать Феликса Николаевича Сумарокова-Эльстона. И только в 1880-х гг. в Кореизе появляется Зинаида Николаевна Юсупова, которая к тому времени вышла замуж за Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстона. С этого момента начинается превращение скромного имения Сумароковых-Эльстонов в роскошную благоустроенную усадьбу.

Появление Сумароковых-Эльстонов в Крыму, как, собственно, и всех аристократических и дворянских родов России, было связано со сложными историческими процессами завоевания и освоения Россией Крыма, растянувшимися более чем на столетие.

Вкратце эта поучительная история выглядела так.