В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Феликс Эльстон

Таинственное появление Феликса Эльстона в этой семье в разные годы представлялось по-разному. И вплоть до настоящего времени продолжает быть предметом спора между генеалогами и самими потомками. По одной версии, Ф. Эльстон был плодом страстной любви немолодого императора Вильгельма III и 16-летней Екатерины. Видимо, эту версию приняли при русском дворе, ибо крестным отцом Эльстона оказался сам император Николай I. Однако некоторые современные исследователи, среди них — представительница семьи Сумароковых-Эльстонов Зинаида Барк-Башкирова, на основании недавно обнаруженных документов пришли к выводу, что родителями ребенка были венгерская графиня Жозефина Форгаш и австрийский дипломат из окружения канцлера Меттерниха Карл Хугель.

Екатерина Федоровна Тизенгаузен (1803—1888), вернувшись в Петербург в 1827 г., так и не вышла замуж. Став камер-фрейлиной, Екатерина проживала с 1833 г. в Зимнем дворце и была очень дружна с императрицей Александрой Федоровной, супругой Николая I и сестрой того самого прусского короля Фридриха-Вильгельма IV, с которым у Екатерины якобы был роман.

Мать Екатерины Елизавета Михайловна была близкой приятельницей А.С. Пушкина. Ее переписка с поэтом долгие годы хранилась у Екатерины Федоровны. Видимо, перед смертью она передала эти письма своему приемному внуку Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстону. В начале XX в. эта переписка была обнаружена в одном из дворцов Юсуповых в Петербурге. Пушкин знал Екатерину с юности. Как-то для придворного карнавала поэт сочинил для ее костюма «Циклоп» стихотворное обращение к императорской чете:

Язык и ум теряя разом,
Гляжу на вас единым глазом:
Единый глаз в главе моей.
Когда б судьбы того хотели,
Тогда б имел я сто очей,
То все бы сто на вас глядели.

Стихотворение и костюм имели большой успех.

Современники отмечали, что длительные дружеские отношения с императрицей Александрой Федоровной не сделали характер Екатерины Федоровны более заносчивым и амбициозным: «При внешности важной особы это было доброе существо с легкими и невинными претензиями на роль умной женщины... Няня Тизенгаузен очень хорошо умеет ходить за (царскими) детьми, любит их, умеет с ними говорить, мягка и терпелива, аккуратна и усердна. На нее можно положиться, что так редко при дворе». По почестям, оказываемым императорским двором Екатерине Федоровне и Феликсу Эльстону во время его карьеры, можно предположить, что императорские особы поддерживали версию о «королевском» происхождении Феликса Эльстона.

Этой же версии придерживается и его внук Феликс в своей книге «Перед изгнанием»: «Дед — Феликс Эльстон умер задолго до моего рожденья. Говорят, отец его был прусский король Фридрих Вильгельм IV, а мать — фрейлина сестры его, императрицы Александры Федоровны. Та, поехав навестить брата, взяла с собой фрейлину. Прусский король так влюбился в сию девицу, что даже хотел жениться. Одни говорят, что он и женился морганатическим браком. Другие утверждают, что девица отказала, не желая расставаться с государыней, но короля все же любила, и что плодом их тайной любви и был Феликс Эльстон. Тогдашние злые языки уверяли, что фамилия Эльстон — от французского «эль с'этон» (elle s'etonne — она удивляется), что, дескать, выразило чувство юной матери.

До шестнадцати лет дед мой жил в Германии, потом уехал в Россию и вступил в армию. Позже командовал донскими казаками». По другим версиям, Феликс Эльстон был привезен в Россию семьей Тизенгаузен-Хитрово в семилетием возрасте.

Граф Феликс Николаевич Сумароков-Эльстон (1820—1877)

В Петербурге Феликс Николаевич окончил Артиллерийское училище и был оставлен в Артиллерийской академии (1840). Затем с 1842 г. он служил в лейб-гвардии конной артиллерии. Феликс Эльстон весьма успешно продвигался по линии военной карьеры. Участвовал в Кавказской войне и обороне Севастополя. За храбрость в Крымской войне был пожалован землями и высокими чинами. В 1860 г. получил звание генерал-майора. С 1863 г. стал наказным атаманом Кубанского казачьего войска.

Весьма интересна сама по себе история создания казачьих войск. Казаки в Московском государстве XV—XVII вв. — это люди, бежавшие на окраины страны от крепостной зависимости или непосильных государственных повинностей. Они становились вольными людьми. С XVIII в. казаками стали называть людей из особого сословия земледельцев, обязанных за определенные льготы нести длительную военную службу в конном строю. Самыми первыми по времени их создания были Донское, Запорожское, Терское и Уральское казачества. В 1775 г. Екатерина II упразднила Запорожское Войско специальным указом, а поселения казаков были разрушены. Казаки ушли из России и обосновались на Дунае, во владениях турецкого султана. Спустя 20 лет часть казаков возвращается в Россию и поселяется на реке Кубань. Именно отсюда началась родословная кубанского казачества, которое образовало здесь вначале Черноморское, а затем — Кубанское Войско.

В 1868—1874 гг. Сумароков-Эльстон находится в отставке по болезни. У него обнаружили туберкулез. Умер Феликс Николаевич в 1877 г. в должности главнокомандующего Харьковским военным округом.