В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » А.А. Лебедев. «У истоков Черноморского флота России. Азовская флотилия Екатерины II в борьбе за Крым и в создании Черноморского флота (1768—1783 гг.)»

Приложение 23. Итоги судостроения первого этапа развития Черноморского флота (1768—1785 гг.)

Верфи Построено судов Ведущие кораблестроители
1768—1774 гг.
Донские (Тавровская, Икорецкая, Новопавловская, Новохоперская) 6 фрегатов, 12 «новоизобретенных» кораблей, 5 прамов, 1 дубель-шлюпка, 11 палубных ботов, 4 галиота, 5 транспортных судов, 58 военных лодок И. Афанасьев
Дунайские (Измаильская) 4 шхуны ?
1775—1785 гг.
Донские (Новопавловская, Новохоперская, Гнилотонская, Рогожскохуторская) 15 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 2 пинка, 2 палубных бота, 6 галиотов, 2 шхунары С.И. Афанасьев, О. Матвеев, И. Должников
Херсонская 3 линейных корабля, 1 фрегат, 1 судно В.А. Селянинов, С.И. Афанасьев