В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.А. Лебедев. «У истоков Черноморского флота России. Азовская флотилия Екатерины II в борьбе за Крым и в создании Черноморского флота (1768—1783 гг.)»

Приложение 26. Особенности погодных условий России и Западной Европы 1768—1783 гг.1

Год Территория Характеристика
1769 Россия По свидетельству Палласа, в течение всей зимы 1768/1769 г. продолжалась жестокая стужа, при этом «снеги были невелики». В результате даже на Волге подъем воды был небольшой
1770 Россия Весна на Дону выдалась ранней, что привело к разливу Дона на месяц ранее обычного срока и повлияло на ход всех судостроительных работ в Азовской флотилии
Западная Европа Чрезвычайно дождливое лето. Дождь шел беспрерывно, причем частенько бывали даже холода. Более того, в начале июля местами выпал глубокий снег. Резкое обострение голода
1771 Украина Ранняя весна, но с возвратом холодов. «Днепр замерз 1 января, а 1 апреля вскрылся. Апреля 18 начали цвести деревья, но спустя три дня выпал снег...»
Россия Чрезвычайно штормовой и дождливый июнь на Азовском море. Лето на Черном море вообще получилось в этом году сырым и ветреным.

Осенью в Приазовье началась эпидемия чумы

Россия Эпидемия чумы в Москве
1772 Россия Сильнейшие холода в феврале. Год выдался неурожайным и голодным. В Таганроге в конце весны и осенью вспышка эпидемии чумы
1773 Приазовье Тяжелая эпидемия оспы.

Необычайно морозная зима 1772/1773 г., холодный май, но засушливое лето и чрезвычайно теплая и сухая осень

Россия «В 1772, 1773, 1776 гг. пострадали от засухи многие области России, особенно Поволжье, Украина, Приазовье, голодные крестьяне толпами бежали на Урал»
1774 Россия «Необычайно теплый май». «Самый теплый июнь был в 1774 году, когда май и июль были также теплы».

В июле 1774 г., по свидетельству академика Л.С. Палласа, в районе Царицына жара достигала 40°C. «Вскоре узнали, что горячий южный ветер, принесший с собою этот жар, был следствием пожара, охватившего в то время Кумскую степь на пространстве нескольких сот верст», — писал русский ученый К.С. Веселовский.

Год получился неурожайным и голодным

1777 Россия 10 сентября произошло одно из самых больших наводнений в Петербурге
1778 Украина Необычайно продолжительная зима 1777/1778 г.
1779 Россия Стояла засуха, хотя в Петербурге в первой декаде июня выпадал снег. Год получился неурожайным и голодным
1782 Украина Оттепели и дожди в январе и феврале. Ранняя весна, но с неожиданном возвратом холодов
1783 Россия и Западная Европа Необычайно морозная и снежная зима в России и Западной Европе. Высокое половодье на большинстве рек, в том числе и на Днепре.

Знаменитый сухой туман, покрывавший с 24 мая по 8 октября территорию от Норвегии до Сирии и от Англии до Алтая.

Год получился неурожайным и голодным

Россия, Турция Эпидемия чумы

1. По данным: РГАВМФ; Материалы для истории русского флота. Ч. 6, 11, 12, 15; Борисенков Е.П., Посецкий В.М. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы. М., 1988.