Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Архитектурный комплекс Успенского монастыря

В архитектурном облике Бахчисарайского монастыря различают три яруса. В верхний ярус входят два пещерных храма: Успения Божией Матери и св. евангелиста Марка, а также колокольня и 13 вырубленных в скале кельи. Сюда же входила церковь святых равноапостольных Константина и Елены. Средний ярус включает в себя дом настоятеля, фонтаны и три пещерные кельи. Ранее в среднем ярусе находился храм свт. Иннокентия Иркутского. От площадки среднего яруса к колокольне и церквам верхнего яруса ведет вырубленная в скале лестница, у основания которой — на стене отвесной скалы помещен мозаичный образ свт. Игнатия Мариупольского. Здесь же находится обложенный тесаным камнем источник, вода сюда отведена со стороны ключа, расположенного севернее площадки среднего яруса. Из этого же источника вода подается в кельи третьего яруса с помощью труб, протянутых по ровной отвесной стене, наверх воду в настоящее время качают с помощью электромотора.

Наконец, в нижнем ярусе, в долине, расположены братские кельи, часовня в честь преп. Серафима Саровского, здания двух бывших монастырских гостиниц. Вода в нижний ярус поступает из того же источника. Постройки нижнего яруса были возведены в XIX веке, поэтому он резко отличается от верхнего и среднего ярусов. Е.Л. Марков писал о них как о прибавлениях, проникнутых новыми взглядами на удобства и цель жизни. Если верхние ярусы были созданы уставшей и исхудалой рукой тех, кто бежал от мира и добровольно погребал себя в камнях, то нижний ярус был «монастырем, подчиненным особому министерству, получающим штатное содержание из государственного казначейства, по ассигнованным и сметным расписаниям, а не теми пустынническими скитами, в которых ели коренья и спали на камнях»1.

Ансамбль Успенского Бахчисарайского монастыря в наши дни

Немного обособленно на восточной стороне Мариампольского ущелья расположено монастырское кладбище, здесь же до 1928 года находились кладбищенская церковь св. Георгия Победоносца и деревянная звонница.

Нижний ярус монастыря

Пещерные кельи верхнего яруса прекрасно видны с тропы, ведущей от Успенского монастыря в Чуфут-Кале. Рядом с этой же тропой расположена лестница из 84 ступеней, вырубленная в середине XIX века в отвесной скале и ведущая на вершину Успенской скалы. Сбоку лестница ограждена каменным парапетом и отлично сохранилась до нашего времени. До закрытия Успенского скита на вершине скалы, в которой высечены пещеры скита, был установлен огромный крест, венчающий всю западную стену Марьям-дере. Это производило впечатление, что ущелье и окружающие его горы составляют один титанический храм2.

Система монастырского водоснабжения

До закрытия Успенского монастыря на его территории располагался довольно большой парк. Здесь посетители и паломники находили тень и прохладу, были расставлены скамейки и столики3.

Монастырское кладбище

Высказывается предположение о том, что в древности устройство Успенского монастыря было сходно с прочими крымскими монастырями. Первенствующее положение отводилось храму — пещерной церкви, вторым по площади помещением была трапезная, возможно, на огражденной монастырской территории находились хозяйственные постройки, например мастерские и винодельни4.

Монашеские пещерные кельи

Успенский монастырь знаменит своей необыкновенной акустикой. В нескольких шагах к северу по карнизу от площадки перед входом на лестничный проход, ведущий в Успенскую церковь, не слышен шум голосов. Звуки поглощаются пористым известняком, из которого сложена скала5. Несомненно, строители храма святых равноапостольных Константина и Елены учли этот момент. Они расширили храм святых Константина и Елены, стены которого отражали звук, благодаря чему алтарь оказался в центре огромного резонатора, в акустическом фокусе. Звуки молитв и песнопений при богослужении отражались от стен и не только направленно распространялись, но и усиливались. Доходя до скалы Чуфут-Кале, звук попадал в рупорообразные пещеры, отражался от них и вновь возвращался в монастырь. Посторонние звуки при этом поглощались внешними стенами. Таким образом, у молящихся создавалось впечатление, что вместе с ними молятся окрестные скалы.

Вид с восточного склона ущелья

Е.Л. Марков в таких словах описывал Успенский монастырь: «Вид монастыря не похож ни на что, с чем мы знакомы по картинам и описаниям. Мне он показался просто фантастическим. В глубине пустынного и цветущего ущелья вы вдруг замечаете высоко в стенах скал окна, балкончик, переходы и крылечки, приплетенные и выдолбленные, как гнезда стрижей. Фигуры святых, нарисованные прямо на дикой скале, кресты, сияющие в углублениях, убеждают вас, что это монастырь. Никак не сообразишь, как и куда подниматься, не только как там жить. Издали эти кресты и окошечки, чернеющие в разных высотах, кажутся маленькой, миленькой игрушечкой, устроенной для декорации»6.

В целом сооружения и постройки Успенского монастыря произведены продуманно и с архитектурным вкусом.

1. Марков Е.Л. Указ. соч. С. 80.

2. Марков Е.Л. Указ. соч. С. 452—453.

3. Москвич Г. Указ. соч. С. 124.

4. Тур В.Г. Указ. соч. С. 31.

5. Литвинова Е.М. Указ. соч. 354.

6. Марков Е.Л. Указ. соч. С. 79.