Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Церковь св. евангелиста Марка

К сожалению, подробных сведений об устройстве этой пещерной церкви, так же как и остальных церквей и построек Успенского монастыря, у нас не имеется. Даже в архиве содержится малое количество материала об этом храме. Известно только, что храм св. апостола Марка был основан на средства симферопольского чиновника Марка Айвазова и освящен в честь его небесного покровителя в 1859 году. Расположена церковь св. апостола Марка ниже Успенской церкви, основанием ее также является массив скалы. Стены Марковской церкви были выбелены известью. Как и в Успенской церкви, полом здесь служила скала.

Размеры церкви св. евангелиста Марка были небольшими: длина — 12 аршин (8,5 метра) и ширина — 5 аршин (около 3,5 метра). Рядом с церковью в скале были высечены помещения ризницы и библиотеки Успенского монастыря1.

1. ГАРК. Р-663. Оп. 10. Д. 274. Л. 7.