Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

«Председателю Бахчисарайского Райисполкома

Центральное Административное Управление Крыма просит дать соответствующее распоряжение о нижеследующем: все имущество, как чисто культовое, так и хозяйственное, но имеющее отношение к культу, находящееся в бывшем Успенском монастыре, рассортировать согласно циркуляру ЦАУ Крыма за № 20/970 от 13.III. с.г., каковое передать местному РАЙФО и верующим по принадлежности, а книги религиозно-нравственного характера Исполкому употребить по своему усмотрению.

Ввиду того, что значительная часть культового имущества, подлежащего передаче верующим, находится в хаотическом поломанном и разбитом состоянии, что передача их верующим в таком виде вызвала бы нежелательные толки об издевательстве и о поругании их святынь; предварительно, до производства передачи имущества РАЙФО и верующим поручите надежному работнику (партийному) произвести отбор всех предметов, могущих вызвать нежелательные толки среди верующих и совершенно секретнейшим образом их уничтожить (лучше сжечь).

Культовое имущество, подлежащее передаче верующим, передайте в Бия-Сальскую церковь, т. к. она ходатайствует о передаче ей богослужебных предметов.

О последующем исполнении сообщите.

Подписи:

Начальник Центрального Административного Управления КССР: Лаубе.

Начальник административного отдела: Козлов

Инструктор Церковного Стола: Тавровский».

1. ГАРК. Р-663, оп. 10, д. 274. Л. 20.