В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » «Воспоминание о южном берегу Крыма. Альбом всех лучших и достопримечательнейших видов южного берега Крыма»

Ливадия

Первая из замечательных дач южного берега Крыма, которую вы встречаете на пути из Ялты в Алупку, это Ливадия, дача Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Александровны. На третьей версте от Ялты уже стелются богатые виноградники и открывается обширный парк Ливадии, с его бархатистыми лужайками и гигантскими деревьями, с его красивыми клумбами редких растений и роскошными цветниками. Среди всего этого растительного богатства красуется дворец Государя Наследника. Он построен в восточном вкусе. Глубокие балконы, в виде киосков, обнесены тонкими решетками; а пестрота окраски и высокие трубы, в виде тонких башенок, или минаретов, составляют удивительный эффект, среди массы растений, его окружающих. Внутренняя отделка дворца соответствует его наружному виду. Широкие диваны, ковры, небольшие, но уютные комнаты — все дышит роскошной простотой и удобством.

Красивая, легкая лестница ведет на крышу дворца, где устроена пространная терраса, также обнесенная решетками. Над ней развертывается легкий навес для защиты от крымского жгучего солнца. Вид с этой террасы самый пестрый и оживленный: кроме Яйлы и моря, этих роскошных рам, в которые вправлены все картины природы южного берега Крыма, у подошвы дворца раскинулась вся Ливадия, с ее садами, виноградниками, цветниками и многочисленными постройками. С одной стороны видна Ялта, Массандра, Никита, во всей их отдаленной красе; а с другой — рисуются причудливые утесы Ореанды и вьется, в грациозно изломанных кривых линиях, берег моря.

Дворец наследника. Ливадия

За дворцом Наследника, ближе к почтовой дороге, стоит дворец Государыни Императрицы. Дворец, как вообще вся Ливадия, вполне соответствуют тому назначению, какое угодно было дать этому очаровательному убежищу его царственным владетелям. Высокие хозяева Ливадии ищут здесь уединения и отдыха от царственных забот, в прекрасном климате и посреди благодатной природы юга. Потому дворцы и все здания Ливадии, не поражая ни особенной роскошью, ни обыкновенным величием царских жилищ, отличаются одной изящной простотой и удобством. Царский дворец Ливадии — это прекрасный загородный дом, отделанный с чрезвычайным вкусом, но и с чрезвычайной простотою. Он построен еще прежним владетелем Ливадии, графом Потоцким, и в главных частях своих оставлен почти без изменения. Он только несколько увеличен пристройкой к нему обширной галлереи; а находившаяся за этой галлереей католическая капелла графа Потоцкого обращена в небольшую, но отличающуюся строгим изяществом, православную церковь, в византийском стиле.

В пристройке, сделанной с одной стороны дома к нижнему этажу и имеющей вид легкой стеклянной галлереи (которая видна на нашей картинке), помещается обширная столовая. Снаружи она вся увита виноградом, а внутри украшается цветами и редкими растениями, посреди которых бьет водомет и поставлена статуя Пенелопы, из белого мрамора, принесенная Государыне Императрице в дар одесским купечеством.

Дворец в Ливадии

Дворец Ливадии, главным фасадом своим, обращен на Ялту. Устройство передних балконов, галлерей, окон и всех наружных украшений здания обличает весьма искусного художника в его архитекторе и строителе. Перед дворцом, на ровной площадке, разбросаны клумбы южных растений и с редким вкусом разбиты цветники; а немного поодаль, на небольшой покатости, устроена великолепная крытая аллея из роз и других вьющихся растений, поддерживаемых чугунными колонками; между этими растениями особенно отличаются своей редкой красотой и чрезвычайно нежным запахом белые и бледно-палевые розы. Вы входите в эту аллею, или вернее сказать, в эту воздушную галлерею, по широким уступам, или ступеням, сделанным из портландского цемента. Отсюда, равно как и с балконов и галлерей дворца, открывается редко живописный вид на Ялту, на окрестные горы и на ялтинскую бухту. Переднюю часть картины составляют большой английский парк и обширные виноградинки Ливадии, между которыми разбросаны красивые караулки для сторожей, построенные в виде павильонов, — внизу с помещением для сторожа, а наверху — с платформой, обнесенной перилами.

Не менее прелестен вид и по другую сторону дворца. Вы видите весь берег моря, до самого алупкинского мыса, окаймленный великолепными дачами и идущий извилинами у самого подножия высоких скал, как бы нависших над волнами; у вас перед глазами вся Ореанда, с ее дикими и гигантскими скалами и утесами; далее виднеются Гаспра, Кореиз, Мисхор и наконец Алупка. А пониже Ореанды, к самому морю, вас останавливает Айтодорский мыс, далеко выступающий в море тремя, почти вертикальными утесами; и на одном из этих утесов, между зеленью громадных хвойных деревьев, белеет маяк. Вид этот особенно хорош в лунную ночь, когда море как бы дрожит под тихими лучами луны, и она обливает своим фантастическим светом все береговые горы и утесы, всю зелень садов, между которыми, как блуждающие огоньки, мерцают огни из окон соседних дач. Ярко освещенный маяк бросает далекую полосу света в море и придает что-то волшебное всей этой очаровательной картине. Очарование довершают запах лимонных и апельсинных деревьев, тихий плеск волн и вид глубокого, синего звездного неба. Все это напоминает вам невольно прелестные итальянские виллы у берегов Сицилии.