Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Харьков. 1901 год

В этом году удачная опера, и я увлекаюсь ею. Прошел с участием Титрацини (в роли Розины) «Севильский цирюльник» — музыка Россини, того самого талантливейшего итальянского композитора Россини, о котором в начале карьеры Бетховен отзывался так: «А в нем все-таки есть кое-что. Если бы его хорошенько поучить да посечь, верно, из него чего-нибудь и вышло бы».

Прошли еще оперы: «Фауст» с участием артистки Больска1 и Светлова, старая «Травиата» и новая «Лакме» с участием знаменитой артистки Альмы Фострем; «Евгений Онегин» с участием неподражаемого трио: Медеи Фигнер2, В.К. Фигнер и Л.Г. Яковлева3. «Ромео и Джульетта» с участием известной артистки Мравиной4; «Гугеноты» с участием итальянца Гамба, молодого, необыкновенного по силе тенора.

На этот раз между нашим рецензентом Дон-Диезом и артистом Яковлевым боевой схватки не было, как это произошло весной 1898 года на страницах «Южного края». Очевидно, Дон-Диез обиделся на Яковлева за свое прошлое неудачное выступление и решил мстить ему замалчиванием. Н.Н. Фигнер5 на закате своей артистической славы. «Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни?» — может пропеть самому себе. Кроме вышеуказанных опер, остальные, в которых не участвовали гастролеры, не представляли выдающегося интереса вследствие довольно плохого исполнения их.

1. Больска (урожд. Скомпска) Аделаида Юлиановна (1863—1930), певица (сопрано), артистка Мариинского театра.

2. Фигнер (урожд. Мей) Медея Ивановна (1859—1952), певица (сопрано), артистка Мариинского театра.

3. Яковлев Леонид Георгиевич (1858—1919), певец (баритон), артист Мариинского театра, антрепренер.

4. Евгения Константиновна Мравина (1864—1914) — знаменитая оперная певица последней четверти XIX в. — Прим. сост.

5. Фигнер Николай Николаевич (1857—1918), певец (тенор), артист Мариинского театра. — Прим. сост.