В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Вторая половина мая 1898 г.

Славянские Минеральные воды. Сезон только начался. Обыкновенно в такое время в парке и на дачах пусто и уныло. А тут еще каждый день идут дожди, нагоняя на приезжую публику грусть и тоску. Театральных развлечений никаких, и громадное здание курзала по вечерам хранит зловещую тишину. Единственное развлечение — музыка в парке. Буфет и ресторан в выжидательном положении, равно как и Государственное управление, и доктора, и дачевладельцы, и вообще все, ожидающие от приезжей публики «великие и богатые милости». Думал уехать дня через два-три в Святые горы, но бывший директор вод доктор В.Н. Коссовский и слышать об этом не хочет. Пока не установится хорошая погода, о поездке туда нечего и думать. Советует поселиться не на «Бухте»1, где, по его мнению, дуют сильные восточные ветры, а в деревне Банное, но только подальше от реки Донца, от сырости и туманов. Пожалуй, он прав.

Хлопоты насчет переезда. Комнату наняли в конце самой деревни на бугре, около леса, в простой крестьянской хате за 20 рублей на весь сезон. На водах встреча со знакомыми москвичами: доктором В.А. Якубовским и О.Т. Перевозчиковой2. Советуют ехать в Крым. Вот так задача! Ехать в Крым без денег. Еще когда я был в Харькове, мне из Изюма прислали 100 рублей, но от них в настоящее время осталось что-то очень мало, хотя в Харькове ни за лечение, ни за квартиру с меня ничего не брали. Да, без денег плохо. От одного сознания, что их нет, повышается температура.

1. Бухта — самое высокое место в Святых горах над Донцом, где в начале 1860-х гг. XIX в. предполагали устроить дворец для больной императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, но предпочтение было отдано Ливадии, к огорчению Т.Б. Потемкиной.

2. Сестра бывшего Московского городского головы Алексеева, убитого какой-то психопаткой в городской управе.