В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда о том, как появился водопад Учан-Су

Легенда о том, как появился водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су

В давние времена жила на Южном берегу Крыма семья, у которой был виноградник. А еще была у них дочь, несравненная Зейнаб, проворная и легкая девушка, за что жители селения называли ее Учан — летящая. Красавица любила петь. Как-то раз над селом пролетал хозяин Крымских гор, горный дух. Его очаровали песни девушки, покорила ее красота. Горных дух украл Зейнаб-Учан и унес далеко в горы.

Тоска по родным поселилась в сердце девушки. А горный дух вдобавок приносил дурные вести с родины, где властвовал демон мора. Не выпадали дожди, гибли виноградники, засыхали сады. Девушка рвалась домой. Прислушавшись к ней, горный дух сжалился и отпустил ее домой. Он превратил Зейнаб в реку, чтобы она могла спасти людей. С горных вершин река устремилась к морю. Демон мора был вне себя от ярости, на пути реки он воздвиг высокую скалу. Отважно кинулась река вниз, преодолевая препятствие. Там, где пролегло ее русло, снова возникала жизнь. Люди дали реке имя Учан-Су.