Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Новости » В Феодосии открылась выставка, приуроченная к столетию бомбардировки города и порта турецким крейсером

Сегодня, в Феодосии, в музее древностей – кстати, одном из старейших музеев Европы, основанный уже более двухсот лет назад, состоялось открытие новой экспозиции «Один день военной истории города: Первая мировая война в экспонатах Феодосийского музея древностей (к 100-летию Первой мировой войны)». Эта выставка приурочена к столетию атаки города Феодосия и его порта турецким крейсером «Гамидие» 29 октября 1914 года. Презентация состоялась ровно в полдень, вход был бесплатный.
Центральным экспонатом новой выставки станет уникальный документ из фондов музея – макет седьмого выпуска «Указателя Феодосийского музея древностей», подготовленный к изданию в 1919 году хранителем музея В.Д.Гейманом. На седьмой странице «Указателя…» в разделе «Летопись музея» можно увидеть рукописную вставку-запись В.Д.Геймана о бомбардировке Феодосии 16(29).10.1914 г.
С началом Первой мировой войны Османская империя в течении нескольких месяцев сохраняла нейтралитет. Однако (16-17)29-30 октября 1914 года турецкие военные корабли в Черном море, неожиданно, без предварительного объявления войны обстреляли российские портовые города Поти, Новороссийск, Феодосию, Севастополь, Одессу. В ответ на внезапное нападение турецкого флота на черноморские порты Российская империя объявила войну Османской империи.
Выставка будет работать меньше месяца, до 18 ноября. Найти музей можно по адресу пр.Айвазовского, 11. г.Феодосия, Республика Крым. Справки по телефонам: 3-43-55; 3-25-98, 3-02-77; 3-09-06.