Главная страница » Новости » В рамках культурной акции "Ночь в музее" в Симферополе пройдут факельная экскурсия и лекция о крымчакском поэте Сельвинском

В крымской столице День народного единства отметят факельной экскурсией в "Неаполе Скифском" и лекцией о жизни и творчестве знаменитого крымчакского поэта Ильи Сельвинского.
В грядущий вторник, в рамках всероссийской акции направленной на привлечение сограждан к историческим памяткам «Ночь в музее» на открытой музейной площадке заповедника "Неаполь Скифский" состоится культурно-образовательное мероприятие "Ночной Неаполь", по территории Южного Дворца пройдет факельная экскурсия. После всего этого гостей праздника ожидает фаер-шоу и мастер-классы мастеров кузнечного дела. Каждый желающий сможет попробовать себя в качестве кузнеца, и выковать себе сувенир на память. Также весь вечер будет сопровождать исполнение традиционной музыки кочевых племен. Завершится вечер подачей гостям скифского чая. Вход на музейную площадку будет бесплатным для всех желающих.
В доме-музее знаменитого поэта Ильи Сельвинского пройдет культурно-образовательная акция, также приуроченная к акции «Ночь в музее». К вечеру, в нем постепенно соберутся научные сотрудники Центрального музея Тавриды и собственно дома-музея поэта, студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма, крымские культурно-просветительские общества /еврейское, французское, крымчакское, армянское, венгерское и другие/, студенты и преподаватели Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского, молодежный театр "Точка отсчета", крымские поэты, барды, жители города Симферополя, школьники и все желающие поприсутствовать на акции.
"Вечер начнется с рассказа об истории праздника и показа документального фильма, - сообщили в пресс-службе министерства культуры . - В течение вечера наряду с выступлениями участников будут показаны документальные фильмы и представлены аудиозаписи из фонда Дома-музея".
В этом году акцию "Ночь в музее" в Крыму решили приурочить к довольно новому празднику, принятому всего девять лет назад, указом президента Медведева - День народного единства. В тот вторник, 4 ноября все музеи будут работать минимум до 22:00. Подключиться к культурно-образовательной акции рекомендовано всем музейным учреждениям в городах и поселках республики.