Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Новости » Дом Кесслера восстановят

Дом Кесслера восстановят

Очень долго, министерство культуры Крыма не знало, что делать со знаменитой памяткой архитектуры – домом Кесслера. Сооружение находилось в крайне аварийном состоянии, но никто не хотел браться за его реставрацию.
Еще совсем недавно, двадцать лет назад строение было достаточно крепким. И там даже собирались создать геологический музей. Детей перевели в корпуса-новостройки (в доме Кесслера находился интернат для детей-сирот), с горем пополам нашли деньги на жилье трем учительским семьям, живущим в доме.
За эти годы руководство Крыма четырежды пыталось продать здание, последний раз это было на аукционных торгах 22 декабря 2009 года. Но лот был снят с аукциона, так как заявок на его покупку не поступило. Проведение торгов переносили несколько раз, но покупатель так и не появился. По информации Контрольно-ревизионного управления в Крыму, дом Кесслера для реставрации был непригоден. В здании не было крыши, окон, дверей, межэтажных перекрытий, оставались только стены.

И вот, наконец, в январе этого года в прессу просочилась информация о том, что «Дом Кесслера» был наконец-то продан. Покупателем оказался гражданин России, пожелавший остаться неизвестным. Таинственный покупатель заплатил за останки загородного поместья 250 тысяч гривен. Если верить слухам – то под инкогнито скрывается популярный российский актер Дмитрий Дюжев, известный по фильму «Бригада», где он сыграл бандита по кличке «Космос».

Представители прессы бывали тут и ранее, по их сведениям дом Кесслера находился в плачевном состоянии и ремонту вероятнее всего не подлежит. Но после покупки таинственным россиянином стало заметно, что здание собираются восстанавливать, причем делают это на редкость грамотно. строение обнесено забором, стены отполированы, в некоторых местах сделали пропилы и стянули стены металлическим каркасом. А как же иначе? Ведь в здании сгнили все внутренние деревянные перекрытия и лестницы, и без таких действий здание могло бы просто рассыпаться, как карточный домик.