Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

На правах рекламы:

Снять баню на выходные подмосковье — Носовихинское шоссе. Бассейн, купель. Без выходных (klyovoye-mesto.ru)

Показатели текущего содержание пути — подъездные пути под ключ (dvincom.ru)

Главная страница » Новости » В Ливадии появится памятник "Большой тройке" работы Церетели

В Ливадии появится памятник "Большой тройке" работы Церетели

Крымский вице-премьер Лариса Опанасюк на заседании президиума Государственного совета Крыма сообщила, что бывший опальным при украинских властях памятник «Большой тройке» работы знаменитого скульптора Зураба Церетели установят в Ливадии. Его запретили устанавливать в 2005, к 60-летию Ялтинской конференции в Ливадии. Тогда ряд отделений украинских политических партий обратились к руководству страны с требованием не допустить этого, поскольку "Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей". В результате после этого поселковый совет Ливадии отменил свое решение об установке скульптуры. И она так и осталась в мастерской скульптора.
Теперь установку скульптуры хотят приурочить к 70-летию все той же конференции. "Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру - Рузвельт, Сталин, Черчилль, - сказала вице-премьер журналистам. - Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить".
Лариса Опанасюк сказала представителям прессы, что речь идет о 10-тонной скульптуре, подготовленной к 60-летию Ялтинской конференции. "Да это именно та скульптура, мы ее все-таки привезем", - заявила вице-премьер.
Пока что не решено, где именно разместят привезенное произведение искусства . "Будем устанавливать в парке Ливадийского дворца, место сейчас выбираем", - сказала Опанасюк .
Для справки: Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. С этим важным для всего мира событием тесно связан Ливадийский дворец, ставший местом проведения официальных заседаний Сталина, Черчилля и Рузвельта. Кроме того, в период проведения конференции Ливадия являлась резиденцией Рузвельта и других членов американской делегации, для которых были подготовлено более четырех десятков комнат. Делегация Великобритании, во главе с Черчиллем была размещена в Воронцовском дворце в Алупке. Советская делегация - в Юсуповском дворце в Кореизе.