Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » Российские археологии отправятся в Крым для исследования античного некрополя

Российские археологии отправятся в Крым для исследования античного некрополя

Летом следующего года, группа российских археологов планируют пойти в научную экспедицию, в античный некрополь рядом с селом Кыз-Аул, исследуемый некрополь находится в 40 км к югу от Керчи, на Черноморском берегу Керченского полуострова, поблизости от селения Кыз-Аул (современное название - Яковенково). Об этом сообщил прессе директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.
"У нас появилась уникальная возможность помочь ученым в Крыму. На данный момент в силу ряда причин южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным археологами районом. Между тем известно, что именно на этой территории располагалось несколько античных городов и множество поселений", - отметил Марков.
Еще в 1930 тут уже проводились первые раскопки, в тот период археологи исследовали 113 захоронений, найдено множество надгробных стел и скульптур, монументальные склепы, богатые погребения. На данный момент селение и большая часть древнего некрополя, к сожалению, разрушено береговой абразией.
По словам исследователя, одни из последних раскопок на территории некрополя провел в 90-х гг руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции Николай Сударев. Тогда исследователи обнаружили несколько каменных склепов, относящихся к I веку до н. э. - I веку н. э.
"К сожалению, экспедиции тогда пришлось свернуться и перебазироваться на Таманский полуостров, не закончив исследования. После археологической разведки летом 2014 года было принято решение продолжить исследования этого памятника, - добавил Марков. - Также в планах продолжение раскопок Михайловского городища - царской крепости в степной части полуострова. Это уникальный памятник археологии с очень интересной структурой. Поражает целостность его оборонительных стен, сохранившихся в некоторых местах высотой в 3-4 метра".