Главная страница » Новости » Презентация книги «История Крыма» пройдет Москве, Симферополе и Севастополе

Презентация книги «История Крыма» пройдет Москве, Симферополе и Севастополе

Уже завтра,19 ноября в режиме видеоконференции трех городов – Симферополя, Севастополя и Москвы, пройдет презентация новой книги «История Крыма», кстати, первой книге по истории Крыма, выпущенной в современной России. Начало презентации в 16:00 по московскому времени. В видеоконференции примут участие: председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Презентация в Москве состоится в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Тверской бульвар, дом 2)
В пресс-центре на вопросы журналистов ответят: исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, научный директор РВИО Михаил Мягков, руководитель проекта, шеф-редактор журнала «Родина» Юрий Борисенок, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков и Ольга Тимофеева, генеральный директор издательства «ОЛМА Медиа Групп» Дмитрий Иванов, российские историки.
Книга «История Крыма» издана Российским военно-историческим обществом в издательстве «ОЛМА Медиа Групп».
Это очень важная книга, работа на которой велась долго и кропотливо, множеством кандидатов и докторов исторических наук. В этой книге описывается вся история Крымского полуострова, от скифов, до нынешнего времени.
«Архивные источники по крупицам собирались авторами, как в российских, так и в зарубежных архивах. Фактически воссоединение Крыма с Россией прямо на наших глазах обогащает пространство отечественной историографии интересными и нужными трудами. Выход в свет «Истории Крыма» - наглядное тому подтверждение», - говориться в предисловии этой книги.
«Патронат Российского военно-исторического общества обусловил определенные акценты издания на военно-политических и военно-исторических сюжетах, хотя другие аспекты истории Крыма в книге также представлены, - говорится в предисловии к книге, написанным министром культуры Российской Федерации Мединским. – В военную историю России Крым навечно вписан как символ неувядающей воинской славы, героического и трагического боевого прошлого, напоминающего о событиях покорения Крыма, русско-турецких, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войн».
В работе над этой книгой принимали участие кандидаты и доктора исторических наук, профессора: Спивак И. А., Хапаев В. В., Бойцова Е. Е., Петрухинцев Н. Н. и другие. В основе коллективного исследования – самая полная база, включающая опубликованные и неопубликованные ранее источники.