Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » "Народы Крыма": парад раритетов в Крымском этнографическом

"Народы Крыма": парад раритетов в Крымском этнографическом

В Крымском этнографическом музее в прошедшую пятницу состоялось открытие уникальной в своем роде экспозиции посвященной быту народов Крыма. Эту выставку привезли в Симферополь из Северной Пальмиры, из фондов Российского этнографического музея.
Жителям полуострова выпала уникальная в своем роде возможность ознакомится с его прошлым, с народами его населявшими. Каждый из представленных экспонатов поистине уникален и удивляться тут нечему: в Российском этнографическом музее, "выросшем" из отдела этнографии Русского музея Александра III, основанного в 1895–1902 годах, крымоведению всегда уделяли особое внимание.
Коллекцию крымских экспонатов все-таки не назовешь особо обширной, но зато каждый из представленных экспонатов уникален в своем роде. Посетители выставки смогут увидеть множество уникальных предметов быта, музыкальные инструменты и двадцать шесть полных комплексов костюмов крымских татар, караимов, крымчаков, крымских греков, цыган. В экспозиции представлен и российский период истории Крыма, экспонаты, принадлежавшие переселенцам – болгарам, гагаузам, русским, украинцам, белорусам, евреям, молдаванам. Наверняка заинтересуют посетителей и уникальные фотографии XIX – начала XX века. Главный экспонат выставки – сабля с ножнами XVIII крымского хана Шагин-Гирея из собрания императора Николая II.
По словам директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана эта идея родилась еще в мае.
– В этот день мы в Симферополе праздновали первый Всероссийский День музеев в Крыму, – говорит он. – И уже тогда началось наше братское сотрудничество с Крымским этнографическим музеем, которое и материализовалось в этой выставке. Над ней мы работали очень долго и постарались представить лучшие экспонаты из наших фондов.
– Эта выставка – привет Крыму от Петербурга, – сообщает куратор экспозиции "Народы Крыма" доктор культурологии Наталья Калашникова. – Ведь именно петербургские ученые первыми начали изучать быт народностей, населяющих Крым. А уже в начале XX века, когда был создан наш музей, его коллекция пополнилась уникальными экспонатами со всей России, в том числе и из Крыма. Сегодня им уже более ста лет. "Изюминка" этой выставки – музыкальные инструменты, практически все они просто уникальны. Есть у нас и экспонаты, связанные с переселением на Крымский полуостров колонистов из Швейцарии, Германии, Польши, Эстонии. Возможно, мы их тоже покажем в Крыму.
Вероятно, скоро петербургские и крымские этнографы осуществят в Симферополе еще один проект – создание культурно-этнографического центра. А пока у жителей и гостей крымской столицы есть великолепная возможность увидеть эту замечательную выставку, которая продлится до 15 апреля.