В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Новости » В Херсонесе установят памятник князю Владимиру

В Херсонесе установят памятник князю Владимиру

В этом году отмечается тысячелетие со дня крещения Руси князем Владимиром. К этой дате уже приурочили съемки фильма о нем, а кульминацией станет открытие памятника на месте крещения – в Херсонесе.
Князь Владимир, принявший христианство в Херсонесе в 988 году, крестил киевлян вместе с греческими священниками на берегу Днепра, тем самым заложив христианские основы для формирования русского государства. Народ назвал его Владимиром Красное Солнышко. Митрополит Киевский Иларион в литературном памятнике «Слове о законе и благодати» в день памяти святого Владимира у его раки в Десятинном храме сравнивает его благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов. Князь Владимир был причислен к лику святых через 135 лет после кончины.
Празднование ему было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года после молитвенного призывания святого Владимира была одержана знаменитая Невская победа над шведами. Церковь празднует день преставления князя Владимира 28 июля.
Также, этим летом в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдет международная научная конференция «II Свято-Владимирские чтения», посвященная юбилейной дате. «На конференцию в Херсонес, которая состоится с 24 по 29 июля, приглашены ученые из ведущих научных центров», - сообщил научный сотрудник Российской академии наук Сергей Беляев, возглавляющий научную секцию Рождественских чтений в Московском Кремле.
«Эта конференция - первая в ряду мероприятий, посвященных памяти апостола Святой Руси князя Владимира. Кульминацией празднования станет установление нового памятника на территории древнего Херсонеса 28 июля. Ученые своими исследованиями также приближают для современников память о святом князе Владимире. Это очень значимо именно в этом году в связи со всеми событиями, свидетелями которых мы являемся», - сказал на конференции заместитель генерального директора музеев Московского Кремля Андрей Баталов.
Празднование 1000-летия со дня кончины князя Владимира пройдет в 2015 году на церковно-государственном уровне.
Памятник князю Владимиру также планируется открыть в Москве. Кроме того, в столице построят храм - копию Владимирского храма в Херсонесе.