Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Новости » Херсонес планируют включить в «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя»

Исторический заповедник Херсонес Таврический планируют включить в созданное 21 января учреждение – «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя». Если это случится, то из уникального археологического памятника он станет обычным местечковым музеем. Чем конкретно это нововведение угрожает Херсонесу, мы разберем далее.
У организации ЮНЕСКО есть ряд требований к объекту, который включен в список культурного наследия, а они, при включении Херсонеса Таврического в Объединенный музей-заповедник истории Севастополя, нарушаются.
Отдельно переживают сотрудники заповедника из-за трех десятков экспонатов, которые до сих пор не вернулись в Херсонес из Нидерландов, вместе со скифским золотом. Уникальные бесценные стелы с остатками живописи, терракотовые скульптуры, граффити – все эти артефакты были найдены на территории заповедника и являются одной из изюминок экспозиции древнего города.
На данный момент вопрос о возвращении коллекции оспаривается в суде Крымом и Украиной. Перевеса ни на чью сторону пока нет. Но решение о присоединении Херсонеса к другому музею может повлиять на решение суда наоборот в негативную сторону.
Херсонес Таврический к истории города Севастополя относится достаточно косвенно. Он был построен за 2 тысячи лет и перестал существовать за почти две сотни лет до основания города. Херсонес – это эхо эпохи освоения греками Крыма, огромное культурное наследие, которое начали разгадывать после почти трехвекового исчезновения только в 1889 году – по камушку, осколку, история древнего города появлялась на свет, давая представление о быте жителей этого города, о их мировоззрении, о том, как менялась их религия.
Регистрация российского юридического лица под длинным названием Государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический», уверяет глава города, была проведена лишь для того, чтобы обеспечить людей зарплатой и оплачивать коммунальные услуги.
Людей же больше волнует даже не то, какие зарплаты они будут получать. Главный вопрос – статус Херсонеса Таврического. О придании «Херсонесу Таврическому» статуса федерального неоднократно говорили и Владимир Путин, и Ольга Голодец, и Владимир Мединский. Да и в России есть не писаный закон – все объекты культурного наследия ЮНЕСКО на территории страны автоматически признаются объектами федерального значения.

2 октября прошлого года, президент РФ Владимир Путин поручил органам исполнительной власти г. Севастополя совместно с Администрацией Президента обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО и представить в установленном порядке предложения о включении заповедника в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Последовавшее решение правительства Севастополя, заключавшееся в объединении музеев, вызвало у сотрудников, как Херсонеса, так и музея Героической обороны и освобождения Севастополя возмущения и они поспешили обратиться к главе государства с просьбой о помощи.

Херсонес заслуживает отдельного от других музеев статуса, полагают его сотрудники. Разница в эпохах, культурах между Херсонесом Таврическим и историей Севастополя, которая началась только в 1783 году, колоссальна и видна всем. Ни у музея Героической обороны Севастополя, ни у краеведческих музеев ничего общего с древнегреческим городом, кроме нахождения на территории современного Севастополя, нет.

В России уже существуют аналоги объединения музеев. В Волгограде был создан Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" – уникальный комплекс памятников, посвященных военной истории России и Сталинградской битве. Организационно в состав музея-заповедника входят: Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панорама «Сталинградская битва», посвященный событиям Гражданской войны Мемориально-исторический музей, музей «Память», а также крупнейший в мире памятник В.И. Ленину в Красноармейском районе Волгограда. Но это музеи, рассказывающие об одном историческом периоде.
Несмотря на все неурядицы, Херсонес круглогодично привлекает массу туристов и археологов. Даже погребенный под слоем земли и казалось бы уничтоженный, он сможет пережить все неурядицы и круглогодично поражать людей своей загадочностью, величественностью и пленяющей историей. В четверг Госдума приняла законопроект о включении памятников Крыма и Севастополя в государственный реестр объектов культурного наследия. В течение года после вступления закона в силу все они должны быть отнесены к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения. И сотрудники Херсонеса Таврического с воодушевлением ждут, что их Национальный заповедник обретет статус федерального.