Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Новости » В Ялте открыли памятник "Большой тройке"

В Ялте открыли памятник "Большой тройке"

В Крыму, в парке Ливадийского дворца наконец-то установлен памятник большой тройке авторства знаменитого скульптора Зураба Церетели.
Открытие десятитонного памятника состоялось 5 февраля. Приурочено это событие было к старту Международной научной конференции «Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 70-летию Ялтинской конференции 1945 года.
На данном мероприятии присутствовали председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава администрации Ялты Андрей Ростенко.
«Открытие памятника – это еще одно предупреждение тем политикам и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», – отметил в своем интервью председатель госдумы Сергей Нарышкин.
По его мнению, открытие монумента– это дань памяти важному историческому событию. Он считает недопустимым попытки переписать историю и «предать память миллионов замученных в нацистских концлагерях, миллионов тех, кто погиб за нашу свободу и на полях сражений, и в тылу».
Глава горадминистрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что лидерам ведущих государств необходимо демонстрировать такую же мудрость и трезвомыслие, как представители стран антигитлеровской коалиции, которые 70 лет назад в Ялте приняли решение об установлении мира. По его словам, город снова готов стать международной площадкой для обсуждения политических проблем и урегулирования конфликтов.
Напомним, что памятник планировалось установить еще десять лет назад – к 60-летию конференции, но несколько политических партий обратилось к президенту с просьбой запретить его установку, , поскольку "Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей". В результате после этого поселковый совет Ливадии отменил свое решение об установке скульптуры. И она так и осталась в мастерской скульптора на долгих десять лет.