На правах рекламы:

Рекламные щиты в батайске аренда щитов.

Главная страница » Новости » В Крыму туристам впервые покажут летнюю дачу Сталина

В Крыму туристам впервые покажут летнюю дачу Сталина

В этом году впервые туристам покажут дачу Сталина в Верхней Массандре. Летняя дача этого политического деятеля длительное время оставалась закрытым объектом. Дача, представляющая собой небольшой деревянный сруб, была обителью вождя коммунистов около года.
После присоединения и национализации здания тут проложили туристический маршрут. Группы водят менее двадцати человек, и без гида нельзя. Цена вопроса – 600 рулей. Зимний вариант экскурсии «Тайная история Массандры» – полтора часа, летом время удваивается, за счет прогулок по окрестным гротам и лесам.
Историки рассказывают, что вождю было не комфортно жить в пафосном Ливадийском дворце во время визитов в Крым. И как-то недалеко от него, прогуливаясь по сосновому бору, Сталин нагнулся, взял шишку и сказал: «Постройте мне домик, вот здесь». Соорудили в этот же год, назвав его «Малой Сосновкой».
Экскурсия проходит по вестибюлю, столовой, кабинету Сталина. Весь интерьер точно такой же как и был 67 лет назад, когда тут жил Иосиф Виссарионович.
Кто знает, может именно под сенью этих комнат в голову знаменитого вождя приходили идеи, которые потом сыграли немалую роль в судьбе народов СССР. Кстати, как только Сталин изъявил желание иметь летнюю дачу в Верхней Массандре, из Москвы двумя железнодорожными вагонами доставили в Крым сборную конструкцию из деревянного бруса. Дом строили без единого гвоздя. С виду он кажется обычным срубом, но внутри, словно ларец: стены и потолок отделаны панелями из десятка пород ценных деревьев.
Рядом с дачей Сталина есть «Шатер» выстроенный в 1973 году Брежневым, для приема делегаций. Он тоже стал частью экскурсионного маршрута