В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Новости » В мае в Феодосии пройдет научная конференция

В мае в Феодосии пройдет научная конференция

В Феодосии два дня, с 21 по 22 мая будет проводиться третья научная конференция "Феодосийские научные чтения". Феодосия была выбрана неслучайно, ведь это город двадцати пяти веков, где сочетаются удивительные климатические условия, красота природы и богатое историческое прошлое. Феодосия во все времена притягивала к себе ярких личностей, мыслителей, ученых, художников и во все времена была местом паломничества деятелей культуры и искусства. Именно в Феодосии проживали такие знаменитые представители творческой элиты как Александр Грин, автор бессмертной «Ассоли» и «Бегущей по волнам», художник-маринист Иван Айвазовский.
Работу секций конференции планируется организовать в залах Феодосийского музея древностей - одного из старейших музеев Европы, открытого в мае 1811 года.
Организаторами конференции выступают администрация города Феодосия, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым" (МБУК ФМД), институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Санкт-Петербургский филиал. Конференция проводится при содействии Министерства культуры Республики Крым

В конференции могут принимать участие аспиранты, преподаватели высших учебных заведений, ученые, специалисты в области гуманитарных и естественных наук, сотрудники научно-исследовательских, музейных, образовательных учреждений, а также работники библиотечных систем и архивных служб. Организационный комитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме и научному уровню конференции.
Основными направлениями конференции в этот раз выбраны:
- История и археология Крыма и Причерноморья;
- История науки и техники;
- Музееведение и охрана культурного наследия;
- Библиотечное и архивное дело;
- Туризм и краеведение;
- Естественные науки;
- Палеонтологическое наследие региона;
- Природа, проблемы экологии и природопользования Крыма и Причерноморья;
- Изучение Черного и Азовского морей.
Практической направленностью мероприятия являются:
- Представление участниками результатов своих научных исследований;
- Научный обмен между участниками;
- Обсуждение наиболее актуальных вопросов современной науки;
- Выработка совместных подходов к решению наиболее острых проблем.
К началу конференции будет издана "Программа конференции". Доклады, рекомендованные оргкомитетом конференции, будут опубликованы в сборнике "Труды конференции". При заявленном желании (в регистрационной форме) возможно получение электронной копии Трудов конференции.
Доклад на конференцию должен быть представлен в оргкомитет конференции на русском языке предпочтительно по электронной почте и продублирован в печатном варианте в двух экземплярах. Второй экземпляр доклада подписывается авторами. По объему доклад не должен превышать 4-х страниц для секционных докладов и 6-ти страниц для пленарных докладов. Аннотации, иллюстрации, таблицы и литература включаются в общее число страниц.
Подача в оргкомитет конференции заполненной регистрационной формы и аннотации к докладу на русском языке до 1 мая 2015 г.
Представление полного текста доклада и копии платежного поручения с отметкой банка об оплате до 15 мая 2015 г.
Желающим принять участие в конференции необходимо:
Прислать не позднее 1 мая 2015 г. в оргкомитет конференции заявку на участие (заполненную регистрационную форму) и аннотацию доклада.
Перечислить до 15 мая 2015 г. на расчетный счет МБУК ФМД организационный взнос.
Возможна оплата за участие в конференции наличными при условии направления в оргкомитет не позднее 15 мая 2015 г. гарантийного письма от организации.
Организационный взнос для участников конференции: 1000 рублей
Организационный взнос включает в себя оплату публикации и при необходимости отсылку сборника по почте, участие во всех официальных мероприятиях конференции, комплект информационных материалов, кофе/чай и заключительный фуршет, культурная программа.
Публикация доклада без участия в работе конференции возможна при переводе в срок до 10 мая 2015 г. на расчетный счет Феодосийского музея древностей 800 руб. В этом случае по запросу автора высылается только копия опубликованной статьи.
Для участников конференции будет организована культурная программа. Включающая в себя обзорную экскурсию по достопримечательностям Феодосии, посещение музеев города.
Организационным комитетом мероприятия является муниципальное бюджетное учреждение культуры "Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым"
298100, Республика Крым, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 11.
Ученый секретарь - к.и.н. Родионов Александр Анатольевич
Тел.+7-978-823-05-33, Тел. (06562) 343-55
Контактные телефоны музея: (06562) 3-09-06, (06562) 3-02-77, (06562) 3-25-98.