Главная страница » Новости » В Крыму объявляют войну «черным археологам»

В Крыму объявляют войну «черным археологам»

На днях в Керчи завершила свою работу уже третья по счету научно-практическая конференция на тему военных сражений проходивших на территории Крыма. Участники этого мероприятия выступили инициаторами ужесточения наказаний за незаконное проведение поисковых работ в местах воинских захоронений вплоть до административной и уголовной ответственности в отдельных случаях. В принятой резолюции указано, что все организации и частные лица, которые занимаются поисковой работой, должны пройти регистрацию. Отчеты о работе и все найденные предметы необходимо передавать в музеи, которые будут их систематизировать и хранить. Обязательно согласование предстоящих поисковых работ с министерством культуры Крыма. Специалисты – участники конференции предлагают также создать электронную базу воинских захоронений полуострова, мест боевых сражений. Была высказана идея о создании ассоциации поисковых отрядов.

Конференция прошла в рамках проведения на полуострове кампании по сбережению предметов, зданий и иных объектов культурного, археологического и исторического наследия и программы по борьбе с незаконными раскопками. По проблеме «черных археологов» высказывался и премьер-министр Сергей Аксенов. Глава крымского парламента намерен истребить нелегальных «копателей» на территории Республики.

В Крыму также готовятся принять этим летом свыше пяти сотен волонтеров, выразивших желание участвовать в археологических раскопках за свой счет, и подавшие заявки с этой целью в фонд «Археология». Волонтеров поселят в специальном лагере для археологов, располагающимся недалеко от античного города Киммерик, под Керчью. Отсюда волонтеры уже будут направляться в экспедиции. Планируется начать работы по раскопкам античного некрополя Кыз-Аул близ поселка Яковенково на Черноморском побережье. Вместе с учеными Восточно-Боспорский экспедиции в раскопках примут участие и волонтеры.