В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Новости » Крым отпразднует 1000-летие памяти князя Владимира мастер-классами по археологии, тематическими олимпиадами и крестными ходами

Симферопольская и Крымская епархия заявили о том, что в этом году, в рамках празднования тысячелетия князя Владимира, крестившего Русь, помимо традиционных крестных ходов планируется много других мероприятий. Среди них олимпиады для школьников, молодежный форум, мастер-класс по археологии и для самых младших – тематические детские утренники.
План по подготовке этих мероприятий утвержден одиннадцатого марта на заседании Совета министров Крыма.
Согласно данному постановлению, помощь в организации всех юбилейных мероприятий будут оказывать профильные министерства, в организации крестных ходов, помощь крымским религиозным организациям окажет министерство культуры, а министерство образования полуострова – в проведении педагогических конференций, школьных олимпиад и тематических утренников в детских садах.
Уже на следующий месяц, запланировано проведение детских утренников, тематических диспутов и духовных бесед, а уже на лето – молодежный форум посвященный теме "Князь Владимир – идеал воина, гражданина, государственного мужа". К предстоящему празднеству будет также установлено множество информационных рекламных щитов на всей территории Крыма.
Еще в январе сообщалось, что летом в Севастополе на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" пройдет международная научная конференция "II Свято-Владимирские чтения", посвященная памятной дате, а кульминацией празднования тысячелетия смерти князя Владимира – Крестителя Руси – станет открытие 28 июля мемориала князя на месте его крещения в Херсонесе, входящего ныне в территорию города Севастополя.