Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Новости » В Симферополе откроют мемориальный комплекс в память об Амет-Хане Султане

В Симферополе откроют мемориальный комплекс в память об Амет-Хане Султане

В столице Республики Крым планируют открыть мемориальный комплекс в память о заслуженном летчике-испытателе СССР, дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане. Об этом проекте заявили на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия.
Первоначально, местом для установки мемориала планировали сделать на территории площади в районе Центрального рынка, носящей имя знаменитого летчика. Но представитель музея Амет-Хана Султана Мустафа Мустафаев предложил еще одну возможную площадку для памятника – площадь Конституции перед гостиницей "Москва". Член комитета Владимир Клычников, в свою очередь, предложил идею о создании комплекса на площади перед кинотеатром "Космос".
"У меня есть предложение рассмотреть вариант площади перед кинотеатром "Космос". Если делается комплекс, люди должны иметь возможность нормально туда подойти, возложить цветы, собрать митинг. У кинотеатра "Космос" есть свободная прекрасная площадка", – предложил В. Клычников.
Принято решение объявить конкурс на создание проекта мемориального комплекса с обязательным привлечением к этой работе муниципальных властей и включением мемориала в генеральный план Симферополя.
Также Мустафа Мустафаев, напомнил, что согласие на долевое участие в создании памятного комплекса уже давно дали правительства Дагестана и Башкирии.